Питание в праздники: чем помочь при отравлениях?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Новогодние праздники любят и дети, и взрослые, это время сказок и чудес, подарков и шумных застолий. Однако, длинные праздники — это всегда повышенная опасность для здоровья, повод для более пристального внимания к питанию и образу жизни. Для некоторых новогодние праздники могут закончиться отравлениями, обострениями хронических патологий и больничной койкой, потому стоит отнестись к предстоящим через несколько недель праздникам со всей ответственностью. Если же махнуть на себя рукой, надеясь на авось, под бой курантов можно ощутить боль в животе, в боку, приступ тошноты или провести остаток вечера в туалете с диареей.

Взрослые проблемы: боль, тошнота, рвота

Взрослые проблемы: боль, тошнота, рвота

Новогодние праздники сопровождаются шумными и обильными застольями и бурными возлияниями алкогольных напитков разной крепости. Сочетание обильной и калорийной, жирной пищи с алкоголем резко усиливает нагрузки на печень и поджелудочную железу, что может привести к серьезным последствиям. Слишком калорийное и обильное питание провоцирует резкие боли в животе, в правом или левом боку, а тошнота и рвота могут настолько сильно испортить праздник, что все оставшиеся дни новогодних каникул придется провести на больничном.

В основном, все проблемы с пищеварением и боль в животе возникают в результате обильного приема пищи за столом и употребления алкоголя. На праздничном столе много соленых и острых продуктов, жирных мясных или рыбных блюд, оказывающих раздражающее действие на поджелудочную железу или желчный пузырь. Даже у вполне здорового человека такой стресс может привести к резким болям и рвоте. Если же имеется хроническая патология в виде панкреатита или холецистита, боль и острое воспаление, приступ желчной колики может привести к экстренной госпитализации и операции.

Помогут ли лекарства?

В случаях, когда возникает тошнота или рвота, боль в боку или животе, диарея или запор, нужна неотложная помощь для связывания токсинов, алкоголя и избытка активированных ферментов, желчи. На время новогодних праздников многие приобретают себе в аптечку лекарства: сорбенты, ферменты, спазмолитики и обезболивающие средства. Но стоит ли применять подобные лекарства самостоятельно? По мнению врачей, при подозрении на острую хирургическую патологию или острый панкреатит, холецистит, подобные препараты могут быть опасны.

При подозрении на обострение хронической патологии стоит отказаться от опасного питания и алкоголя, соблюдать диету и обеспечить себе полный покой. Никаких лекарств принимать не нужно, если причина недомогания в пищевых погрешностях. По мере того, как пища проходит по кишечнику устраняется раздражение, боли стихают. Если же через пару часов не становится хуже, рвота и тошнота, диарея не проходят, возникает слабость и вялость. Если боли усиливаются и лучше не становится, необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

Другая проблема: опасное питание

К новогоднему столу принято готовить много салатов и горячих блюд, которые просто не успевают съедаться. Основной опасностью в питании в этом случае становятся майонезные заправки и салаты из скоропортящихся продуктов, которые стоят на столе в теплом помещении. В таких условиях изначально доброкачественное питание превращается за несколько часов в рассадник микробов и токсинов. Именно с блюдами, доедаемыми с утра, особенно после приема алкоголя, когда организм ослаблен — можно получить сильное отравление.

Как проявляется отравление?

Как проявляется отравление?

Пищевое отравление имеет достаточно типичные симптомы. Возникают диарея, рвота и сильное недомогание, может подняться температура. Особенно опасны такие блюда для детей — для них отравления могут иметь еще более негативные последствия. Для взрослых не мене актуально отравление алкоголем, основным симптомом которого является рвота, боли в животе, нарушения сознания и признаки опьянения (неадекватное поведение, несвязная речь, буйство). Можно ли помочь в этих случаях самостоятельно, применяя лекарства или подручные методы? Когда может понадобиться помощь медиков и госпитализация?

Первой помощью при таких отравлениях становятся сорбенты, они связывают и выводят из кишечника токсины и продукты жизнедеятельности микробов, метаболиты алкоголя и сам спирт. При подозрении на отравление нужно принять их немедленно, строго по инструкции. Но никаких других лекарств без врача использовать не стоит, можно промыть желудок до чистых вод, чтобы уменьшить интоксикацию и поставить клизму с этой же целью. Запрещены противодиарейные и противорвотные препараты, они приведут только к ухудшению состояния.

Диарея, зуд, кашель: аллергия

Не меньшей проблемой может стать пищевая аллергия, возникающая из-за обилия цитрусов и шоколада, конфет и различных экзотических блюд на столе, избытка консервантов, соли, красителей в продуктах при нагрузке на печень и пищеварительную систему. Зачастую в гостях аллергики стесняются задавать вопросы хозяевам о составе блюд, доподлинно не знают обо всех компонентов салатов и закусок, в результате чего могут встретиться со «своим» аллергеном. Такой контакт опасен развитием анафилактической реакции, что грозит серьезными осложнениями и реанимацией. Но обычно ситуация несколько проще. Возникает краснота кожи и зуд, аллергическая диарея или приступ астмы. Хорошо, если с сбой имеются лекарства, снимающие подобные проявления, но реакция может возникнуть впервые, и это будет крайне неприятной неожиданностью как для хозяев дома, так и для гостей. При наличии пищевой аллергии нужно крайне осторожно относиться к выбору блюд, заранее предупредив хозяев об этом или узнав, какие из блюд могут быть опасны. Это поможет избежать неприятных ощущений за столом и после праздника.

Если же, несмотря на все предосторожности, возникла диарея как реакция на пищу, проявилась сыпь и зуд на коже, методами первой помощи станут сорбенты, которые нужно принять немедленно, а также антигистаминные препараты, которые были рекомендованы врачом для снятия аллергии. И на последующие дни праздников придется отказаться от праздничной пищи, необходима гипоаллергенная диета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2017 16:22, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Масленица – праздник калорий и углеводов
Началась Масленица, а это значит, что главным блюдом недели становятся блины. Чем они полезны, а чем вредны для здоровья?
Как закончить праздники и приступить к работе
Новогодние каникулы заканчиваются быстро. Рано или поздно приходится выходить на работу. Как выйти из отпуска с наименьшими потерями и вернуться к работе с энергией и бодростью? Советы от MedAboutMe
Аллергия после новогодних праздников
Аллергическая реакция на коже после новогоднего стола. Первые симптомы аллергии после еды. Меры предосторожности, как исключить аллергию? Причины аллергии на празднике.
Аптечка на майские праздники: подборка лекарств
Майские праздники могут омрачиться развитием неприятных ощущений. Какие лекарства взять с собой в дорогу? Советы родителям, заботящимся о детях.
Отдых на осенние и зимние праздники: где опасна инфекция?
В бархатный сезон, когда у нас уже холодно, некоторые предпочитают отдых в жарких экзотических странах, где опасны инфекции.