Болит справа под ребром
Добрый вечер. У меня хр. панкреатит и холлецистит. вот уже 4 день болит с права под ребром. Сегодня выпила Дротоверин, но он не помог. Последний раз узи проходила 14 февраля 2019 года. была обнаруженна перетяжка желчного пузыря в области шейки. Пью Аллохол. Сегодня еще купила Кукурузные рыльца. так же пью семена льна и плоды расторопши. Скажите, могут за это время (с февраля по июнь) образоваться камни в желчном? температура 36,8. Больше жалоб нет. Гастроэнтеролог в отпуске до 8 июля. Город маленький и он у нас только один. А знакомые говорят, что могут быть камни.... Очень переживаю... Могут ли они так быстро образоваться? Кроме перетяжки ничего другого не обнаружили, застоя желчи даже не было, камней так тем более. И сдавала биохим.анализ крови там вообще все в норме.
Пользователь

Здравствуйте. Камни, скорее всего, не сформировались, но однозначно может ответить только узи. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Начните с приема овесола(отвар овса), дюспаталина, креона. Строгое соблюдение режима питания и диеты, исключить острые, жирные, жареные блюда, алкоголь,газировку. Пища должна быть щадящей по набору продуктов и методу приготовления. Выполните узи органов гепато-биллиарной системы. Представьте результаты исследований.Это правильно и в ваших интересах.