Нужно ли будет удалять узлы в щитовидной железе?
Здравствуйте, супруга сделала УЗИ щитовидной железы, у неё объёмные образования, ещё нашли крупный лимфоузел, назначали антибиотики. По стоматологии все нормально, предположили кисту, делами КТ или МРТ, ничего не обнаружили. Лор сказал что больное горло и лимфоузел возможно из за него. Назначал грамидин, ингаляции с дексаметазоном, тантум верде. Эндокринолог назначил анализ на гармон ТТГ, и т4, т4 в норме, ТТГ повышен почти в 3 раза, кальцитонин в норме, назначил гармон, толком ничего не объяснил, сказал что очень плохая щитовидка и дал направление в онко диспансер. Онколог тоже ничего не объяснил, дал направление на пункцию, только через неделю и ларингоскопию. Вероятнее всего узлы дорокачественые(я так предполагаю), скажите в такам случае нужно ли будет их удолять? И если узлы злокачественные то в этом случае полное удоление щитовидки? Или ещё что-то? Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Если узлы злкачественные, щитовидная железа удаляется полностью, назначается заместительная терапия л-тироксином. Если узлы доброкачественные, их могут удалять при очень большом размере щитовидной железы, затруднении глотания, дыхания. Дождитесь результатам пункции. С результатами посетите онколога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.