Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Обнаружили узел в щитовидной железе, стоит ли делать пункцию?

Добрый день, ходил на прием на Узи щитовидной железы чтобы успокоиться и понять что ком в горле от невропатии. Узист с первых слов сказала что щитовидка в идеальном состоянии, но потом нашла узел и 2 маленькие кисты. Я человек мнительный и теперь переживаю по поводу. 2 Месяца назад столкнулся с паническими атаками, сделал все возможные обследования. Маркеры заболевания щитовидной железы показатели в норме, биохимия в норме, ОАК в норме, СРБ и глюкоза в норме, МРТ мозга не выявило патологий, анализ мочи в норме

Месяц назад беспокоил ком в горле и навязчивые мысли перед свадьбой, очень переживал, доходило до рвоты и вызова скорой, которая сказала что я не их пациент, а также осознанности дыхательных процессов. Спустя пару недель отпустило и не тревожило особо ничего.

Сейчас начал ходить к психотерапевту, при этом ком в горле то есть то нет, последние два дня снова появился, обычно ближе к середине дня. Невролог поставила диагноз идиопатическая периферическая вегитативная невропатия.

Эндокринолог сказала что по показаниям стоит сделать обследование УЗИ через полгода, пункция не требуется, так как узел до 1 см, изоэхогенный, с ровными и четкими контурами, лимфоузлы не увеличены. Диагноз зоб и эутиреоз. Но успокоить себя я не могу. Сдал сегодня анализ на кальцитонин и гормоны (тестостерон и эстроген), надеюсь они будут в норме. Кальцитонин в 2020 был в норме по крайней мере.

Возможно этот узел со мной уже не первый год, не знаю, раньше даже не задумывался, а последние 2 месяца испытываю постоянную тревогу по поводу здоровья и прислушиваюсь к малейшим симптомам и гуглю их, потом становится обычно хуже, как сегодня в частности читал про узел и эутиреоз

Хочу услышать ещё мнения по поводу обследования , стоит ли делать пункцию или просто пропить йод как прописали и перестать переживать

До этого тянуло в челюсти после свадьбы, КТ не выявило существенных отклонений, сказали от нервов, потом голова болела несколько дней, теперь это. Не одно так другое после того, как встретил панические атаки в сентябре :(

Пользователь

230 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. По всем описанным признакам по УЗИ узел доброкачественный. УЗЛЫ в щитовидной железе встречаются нередко, но злокачественными из них является небольшой процент. Прием йода показан. УЗИ повторите в рекомендованные сроки, скорее всего, динамики не будет. Продолжайте работу с психотерапевтом, это наиболее важно сейчас. Целесообразно рассмотреть вопрос о назначении препаратов для коррекции психоэмоционального фона. Выписать их может психотерапевт или невролог.


👍
0
👎 0

Спасибо

Пользователь

Задать свой вопрос эндокринологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нужно ли будет удалять узлы в щитовидной железе?   1 ответ

Здравствуйте, супруга сделала УЗИ щитовидной железы, у неё объёмные образования, ещё нашли крупный лимфоузел, назначали антибиотики. По стоматологии все нормально, предположили кисту, делами КТ или МРТ, ничего не обнаружили. Лор сказал что больное горло и лимфоузел возможно из за него. Назначал грамидин, ингаляции с дексаметазоном, тантум верде.…

21 авг 2022 14:34
 
👍
0
👎

Родные доказывают, что у меня ВСД и на фоне этого ипохондрия и поиск болячек.   3 ответа

Упадок сил, слабость, быстрая утомляемость, прерванный сон, чувство нехватки воздуха, чувство сдавленности в районе шеи (особенно к вечеру и ночью), недомогание, глаза блестят, во время сна раздражаются слизистые носа и горла, щекочет в горле, простудные ощущения, температура 36,9, пониженное давление (110 на 65, 107 на 56 и т.д., для меня не характерно),…
19 сен 2018 10:58
 
👍
0
👎

Мучает удушье и ощущение сдавленности в горле, что делать?   2 ответа

Здравствуйте меня мучает удушье и ощущение сдавленности в горле что делать это продолжаеться неделю и вызывает панические атаки что делать? Гормоны щитовидки в норме где искать причину?
30 авг 2020 11:37
 
👍
0
👎

Что с этим делать?   2 ответа

Здравствуйте! Меня зовут Тамилла, 21 год. Надоело тратить деньги в клиниках, где проблема не решается уже давно. Такая проблема. Мучает чувство кома в горле. Работаю медсестрой в ЛОР клинике, горло смотрели эндоскопом, все чисто. Делала рентген, УЗИ щитовидной железы- все чисто. Консультировали 4 терапевта, все говорят в порядке, просто нервы и тд.…
22 янв 2020 23:23
 
👍
0
👎

Перепады давления   2 ответа

перепады давления и чувство сдавливания в горле.причем при повышении давление дискамфорт в голове и головокружение,а когда давление нормализуется появляется сдвливание внутри горла,при глотании иногда одающие в пищвод,как будто сжимаются какие то сосуды внутри с чувством комка в горле
24 мар 2017 13:55
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.