Болят колени после тренажерного зала
Здравствуйте, уважаемый доктор. Беспокоит боль в коленных суставах. Мне 48 лет. Работа что называется «сидячая». Два-три раза в неделю занимаюсь в тренажёрном зале. Большой нагрузки с весами не беру, со штангой стоя не работаю. В зале на ноги особо упражнения не делаю. После интенсивного хождения на кардиотренажёре (а скорее после бега) в первый раз заболели колени. Постепенно боль ушла. Я перешёл на эллипсоид. Сначала около полугода было всё нормально, однако после повышения интенсивности тренировки на эллипсоиде (около часа в интенсивном режиме) боль снова вернулась. Теперь уже около 5 недель боль в коленях всегда со мной. Гнётся нога и правая и левая в колене хорошо, до конца, но когда встаю с корточек или с полуприседа — ощущаю усиление боли в коленях. Вставать тяжело. Ещё в колене иногда слышны щелчки. Немного приглушает боль обработка коленей кремом с ибупрофеном. Но ненадолго. Была травма около 10 лет назад после падения на сноуборде на правом колене. Что это может быть? Сделал рентген обоих суставов в двух проекциях.
Пользователь

Здравствуйте. По снимкам есть признаки начального артроза суставов Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить с-реактивный белок, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии, курса лечения в барокамере. Может быть рекомендовано ношение ортопедического фиксатора до стихания обострения. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).