Прорезывание зубов у ребенка: что нужно знать маме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, к трем годам у ребёнка появляются все 20 молочных зубов. Но перед тем как они появятся, ребёнок проходит через болезненный и неприятный процесс, когда зубки начинают резаться.

Как прорезываются зубы у детей

Резаться зубы у детей начинают с трех месяцев и продолжают до тридцати трех. Последовательность прорезывания зубов следующая. Примерно с шести до десяти месяцев прорезываются два средних нижних, а с восьми до двенадцати месяцев — два средних верхних зуба. С девяти до тринадцати месяцев рядом с уже прорезавшимися двумя появляются еще два верхних зуба. С десяти до шестнадцати месяцев происходит то же самое, только снизу. С шестнадцати до двадцати двух месяцев появляются так называемые резцы: два вверху и два внизу. Именно в этот момент у детей часто поднимается температура, так как резцы зачастую лезут вместе, сразу все четыре зубика. С четырнадцати до восемнадцати месяцев добавляются еще два верхних зуба. А с тринадцати до восемнадцати месяцев — два нижних зуба. С двадцати пяти до тридцати месяцев обычно появляются все 20 зубов.

На деле бывают случаи, когда зубки прорезались раньше. И это вполне нормально, ничего страшного в этом нет. Ребёнок просто немного не попал в вышеописанную среднестатистическую норму.

Иногда родители начинают бить тревогу, что к одному году прорезалось, например, только четыре зуба. Если зубиков к этому моменту еще немного, но при этом малыш хорошо прибавляет в весе, у него хорошие кожные покровы, нет признаков рахита, то они обязательно вылезут. Ни о чем плохом это не говорит. Принимать препараты кальция и т. д. в этих случаях не надо.

Не существует четкой нормы, когда прорезываются зубки у деток. Нормы у всех разные, каждый ребёнок индивидуален. Бывает, и в три месяца начинают резаться зубы у детей, могут и в десять месяцев. И то, и другое — нормально.

Малыш раздражен

Малыш раздражен

Характерными симптомами прорезывания зубов у ребёнка являются красные, припухшие десны, слюнотечение, слегка повышенная температура, насморк. Малыш часто плачет, капризничает, ночью плохо спит.

Но также стоит понимать, что слюнотечение само по себе не всегда может напрямую свидетельствовать о начальном этапе прорезывания зубов. Дело в том, что слюнные железы у детей, как правило, начинают функционировать с трех месяцев жизни, а глотать слюну в этом возрасте детки еще не могут.

Зубки у ребёнка не прорезываются сразу. Сначала происходит так называемое подрезание зубов. Они подрезают десну, начиная потихонечку вылезать наружу. Когда зубик прорезывает десну, кровоснабжение в этом месте усиливается. В это время ребёнку бывает сложно сосать грудь и бутылочку, так как кровь сильнее приливает к деснам и делает их более чувствительными. Весь период прорезывания зубов организм ребёнка находится в напряженном состоянии.

В тот момент, когда прорезавшиеся зубы достигли самого верха десны, у детей часто поднимается температура тела. Если же температура в пределах 37 градусов, то сбивать ее пока не стоит. Однако если такая температура держится уже не первый день или же составляет 38 градусов, то нужно обязательно вызвать участкового детского педиатра, так как на фоне ослабленного иммунитета может присоединиться какая-нибудь инфекция.

Помощь ребёнку при прорезывании зубов

Помощь ребёнку при прорезывании зубов

Когда зубов у детей еще не видно, но процесс прорезывания начался, они уже начинают что-то тянуть в рот, например, игрушки. В период прорезывания зубов ребёнку следует помочь справиться с такими болезненными и неприятными ощущениями. Для этого маме можно делать легкий массаж десен чистым пальцем без бинтика, так как десна сама по себе уже воспалена и можно ее еще дополнительно травмировать бинтом. Также можно приготовить для ребёнка ломтик моркови и дать ему погрызть. Но в таком случае не стоит оставлять его одного, чтобы он случайно не подавился.

Важно отвлечь ребёнка. Ведь часто бывает, если с детками начать играть, они забывают и про боли и остальные неприятности. Одних деток успокаивает игрушечка, других бублик, третьих корочка хлеба. Не стоит сразу паниковать и давать лекарства, таблетку и т. д.

Сейчас в магазинах продается много различных видов грызунков: резиновые, пластмассовые, гелевые и др. Все они отличаются по цвету, форме, материалу изготовления. Иногда ребёнок может не грызть купленный грызунок, но при этом продолжать усердно тянуть в рот пластмассовый кубик, например. В этом случае родителям, возможно, стоит присмотреться, какой материал он грызет чаще и купить грызунок схожего материала, благо их сейчас предостаточно. Возможно, ребёнку понравится предмет пожестче или, наоборот, помягче, все индивидуально.

Есть также универсальные грызунки, сочетающее в себе сразу жесткую пластмассу, резину и гелевую основу. В этом случае ребёнок может сам выбрать, что ему больше по душе. Отдельно стоит упомянуть про гелевые грызунки. Внутри них содержится жидкость. Гелевые грызунки сначала кладутся на некоторое время в холодильник. За счет наличия жидкости грызунок охлаждается, что лучше помогает при прорезывании зубов, иногда даже заменяя тем самым гели, капли и другие вспомогательные средства.

Конечно, лучше, когда ребёнок сам с помощью игрушек, грызунков будет чесать себе зубки, так как он чувствует, с какой силой нужно прижать предмет. Если мама исключительно сама будет помогать ребёнку, возможно, для него это будет слишком сильно и болезненно или же, наоборот, слабо и неэффективно.

Кроме того, существуют специальные гели для прорезывания зубов, которые уменьшают болезненность и предотвращают чрезмерное воспаление. Практически все они содержат в своем составе обезболивающий препарат, как правило, это лидокаин. Поэтому нужно обращать внимание на это и знать, нет ли у ребёнка аллергической реакции на средство. Иногда лучше в этих ситуациях дать малышу обезболивающее, например детский Нурофен. При этом нужно помнить, что применять гели и другие подобные препараты запрещается более пяти раз в день.

Дети, вскармливаемые грудью, в отличие от так называемых искусственников, переносят легче процесс прорезывания зубов. И этому есть свое объяснение, ведь грудное молоко нельзя ничем заменить. Когда малыш сосет мамину грудь, выделяются ферменты, улучшающие самочувствие ребёнка, соответственно отсюда улучшается иммунитет и защитные функции у ребёнка намного выше.

Также следует помнить, что делать плановые прививки при прорезывании зубок нельзя. Делать прививку лучше тогда, когда прорезались зубки. В момент прорезывания иммунитет более ослаблен. И сложно предсказать точно, как организм отреагирует на прививку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 20:38, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Факторы, влияющие на процесс прорезывания зубов / Кочетова М.С. // Практическая медицина 2009 №1(33)
Уход за здоровым ребенком в вопросах и ответах: развитие и прорезывание молочных зубов / Гончарова О.В. // Медицинский совет 2013 №1-1
Симптомы прорезывания молочных зубов и возможные пути фармакологического воздействия / Казюкова Т.В., Радциг Е.Ю., Панкратов И.В. // Рмж 2015 Т. 23 №22

Читайте также

Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Памятка родителям: вредные советы при прорезывании зубов у малышей
Намазать десна чесноком при воспалении и прорезывании зубов у малышей – поможет ли? Что нельзя делать при прорезывании зубов?
Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Малыш и трудности с прорезыванием зубов
Появление первого зуба – очень важное событие для каждого ребенка и его семьи. Но часто оно сопровождается довольно неприятными ощущениями для малыша.
Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса
Педиатр Джамиля Абдурагимова поделится с читателями MedAboutMe полезными советами по сохранению здоровья зубов и красоты детской улыбки.
Смена караула: готовимся к прорезыванию постоянных зубов
Как подготовить полость рта к прорезыванию постоянных зубов. Могут ли остаться молочные зубы на всю жизнь? Чем плоха диастема, двойной ряд зубов у ребенка?