Растяжение мышц и связок в фитнесе: причины и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство спортсменов высокоинтенсивных игровых видов спорта хоть раз в жизни получали растяжение голеностопа или, что еще хуже, растяжение коленного сустава, то есть его связок. Такие серьезные травмы надолго выбивают спортсмена из тренировочного процесса, что нередко приводит к окончанию спортивной карьеры. Многие считают, что занимающимся классическим фитнесом такие травмы не грозят. Но, к сожалению, это не так. Сильно растянуть мышцы или связки вполне реально и в фитнесе, и в бодибилдинге, и при простом беге. В данной статье мы рассмотрим, в каких случаях можно получить растяжение в области колена, голеностопа и паховой области, а также представим простые упражнения, выполняя которые можно снизить риск возникновения подобных травм.

Растяжение голеностопа

Растяжение голеностопа

Подобная травма — одна из самых частых при интенсивном тренинге. Занятия волейболом, футболом, различные виды бега, коньки — все это потенциально опасные виды спорта для связок голеностопа. Но растяжение голеностопа можно получить и в тренажерном зале. Например, если после тяжелых силовых приседаний резко переключиться на высокоинтенсивный аэробный тренинг (прыжки на платформу, скоростной бег), то вполне вероятно, что микроразрывы мышц и связок, полученные при приседаниях, расширятся и приведут к растяжению.

Как же определить растяжение голеностопа самостоятельно? Обычно в таких случаях человек ощущает резкую боль. Почти сразу же на месте травмы появляется опухоль. Становится трудно или даже невозможно наступать на ногу. В такой ситуации самостоятельное лечение не рекомендуется, требуется квалифицированная медицинская помощь. Восстановление может занимать от недели до 2-х месяцев, в зависимости от тяжести травмы.

Голеностоп участвует почти во всех движениях спортсмена. Поэтому основной рекомендацией по предотвращению травм и растяжений голеностопа будет качественная разминка. Также не стоит совмещать силовые нагрузки на ноги и интенсивный аэробный тренинг. Укреплять голеностоп можно с помощью прыжковых упражнений и приседаний с весом, не превышающим собственный. Для восстановления после тренировок рекомендуется делать хорошую растяжку и массаж голени.

Растяжение мышц паховой области

К данной категории травм также можно отнести и растяжение мышц внутренней поверхности бедра. Как правило, причинами возникновения перенапряжения в паховой области и на внутренней поверхности бедра являются высокоамплитудные нагрузки и силовые упражнения с большими весами. Скоростные перемещения в разные стороны и бег с ускорением также могут являться причинами данной травмы. Растянуть паховую зону можно и в фитнес-зале, например, выполняя глубокие выпады с весом или приседы с широко разведенными коленями.

При перенапряжении паха и внутренней поверхности бедра обычно возникает тянущая боль, которая может усилиться на следующий день. Также возможно возникновение неприятных ощущений в тазобедренном суставе. Все это может привести к ограничению в движениях, но, как правило, обращение к врачу не требуется. Рекомендациями по профилактике таких растяжений будут покой и применение аптечных мазей, снижающих боль и способствующих восстановлению мышц. Период их функционального восстановления довольно короткий — от недели до месяца.

Как и перед любыми физическими нагрузками, перед упражнениями, нагружающими бедра и паховую зону, необходимо хорошо разминаться. Делать это можно с помощью легкого бега или велопрогулки. Также хорошо разминают мышцы паха и бедер занятия на эллиптическом тренажере. Для укрепления связок рекомендуется выполнять различные приседания. А для проработки мышц бедра почти в каждом фитнес-зале есть специальные тренажеры, например, снаряд для распрямления ног перед собой и для сведения бедер под нагрузкой. Данные силовые машины и подобные им укрепляют мышцы и связки бедер и делают их более эластичными.

Растяжение связок коленного сустава

Растяжение связок коленного сустава

Одна из самых опасных травм. Как правило, с данной проблемой сталкиваются футболисты, хоккеисты, лыжники, сноубордисты, а также представители экстремальных видов спорта. Но получить растяжение коленного сустава можно и в фитнес-зале. Самые опасные упражнения — силовые приседания и становая тяга. Чтобы избежать подобных травм, опытные пауэрлифтеры и бодибилдеры обматывают колени специальными эластичными бинтами. Нередко под растяжением коленного сустава понимают повреждение мениска. Последний представляет собой хрящевое образование, предназначенное для амортизации и сочленения всех костей сустава. Основными причинами травм мениска являются резкие развороты голени внутрь или наружу, чрезмерные нагрузки на колени, сильное резкое отведение ноги в сторону, удар по суставу.

Сразу после надрыва мениска наступает резкая боль в колене, которая в течение суток может усилиться. При этом наблюдается образование припухлости и появление гематомы, вызванной кровоизлиянием в ткани колена. При серьезном растяжении в области мениска становится невозможным любое передвижение. Даже незначительное давление на ногу приносит сильные болевые ощущения. Подвижность коленного сустава при этом сильно снижается. Нередко конечность фиксируется в одном положении — наступает так называемая «блокада». В данной ситуации требуется незамедлительная медицинская помощь. Попытки самолечения могут привести к перетеканию растяжения в более острую фазу — разрыв, что впоследствии может привести к артрозу коленного сустава. Данное заболевание опасно тем, что приводит к повышенному трению суставных поверхностей и, как следствие, возникновению дегенеративных процессов в колене. Лечение разрыва мениска сопровождается наложением гипса или повязок и длится от месяца до трех.

Для укрепления коленей можно выполнять простые упражнения. Отлично подойдут степ-тренировки с невысокой платформой. Также эффективна для укрепления коленей ходьба по лестницам, например, по трибунам стадиона или хотя бы просто по лестнице в своей многоэтажке. Пилатес и простые асаны йоги помогут укрепить связки коленного сустава, а плавание и танцы улучшат их кровоснабжение и подвижность. Приседания с легким весом также помогут в укреплении коленей. Единственное условие — правильная техника их выполнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2018 14:19, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Крем от растяжек при беременности: насколько эффективен, как использова
Как бороться с растяжками? Поможет ли крем предупредить их появление? Читайте об этом в нашей статье.
Эфирные масла от растяжек
Существуют разные эфирные масла, эффективные для устранения растяжек. Врачи советуют использовать шалфей и розмарин. Как применять эфирные масла, читайте далее в статье.
Масла от растяжек для беременных
Стрии или растяжки образуются не только в период ожидания ребенка, а во время резких перепадов массы тела, в момент интенсивного роста в переходном возрасте и т.п.
Профилактика растяжек
От них мечтает избавиться любая женщина, которая потеряла резко вес, или родила ребенка.
Мумие от растяжек: боремся за красоту тела
Мумие – природное чудо, возвращающее красоту и здоровье кожи при растяжках. Уникальный продукт используется для сохранения красоты тела, борьбы с повреждениями.
Готовим тело к лету: как избавиться от растяжек
Эстетические несовершенства кожи воспринимаются женщинами особенно остро. Начинаем подготовку к лету: избавляемся от растяжек! 7 лучших методик в обзоре MedAboutMe