Брекет-система
Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь к вам с таким вопросом. 2 дня назад, мне сменили дугу на брекет-системе. Сегодня я обнаружила, что в конце самого последнего брекета-замочка не хватает маленького кусочка дуги (острая металлическая проволока) и с другой стороны так же. Я не уверена, точно ли я могла проглотить их, но есть такая вероятность, потому что когда у меня стояла прошлая дуга, эти маленькие кусочки выпирали. Хотя, возможно, это ортодонт так обрезала. Меня волнует вопрос. Что делать если я действительно их проглотил и как можно это узнать (рентген не вариант, потому что в этом месяце уже было 2 рентгена грудной клетки и брюшной полости). Кусочки маленькие, меньше или 2-х миллиметров в длину и 1 миллиметр в ширину. Беспокоит именно то, что они острые. Хочу сходить на консультацию к ортодонту, но скорее всего она не помнит, как пообещала мне дуги. Но тем не менее.
Пользователь

Здравствуйте. Даже если они там были и Вы их проглотили, они имеют высокую вероятность покинуть организм самостоятельно. Если будет что-то беспокоить, обратитесь врачу очно. Проведение рентгенографии по показаниям возможно, предоставьте результаты лучевой нагрузки полученной при предыдущих исследованиях.
Здравствуйте. Ничего делать не надо. Посетите вашего доктора и проясните ситуацию. В случае ,ежели проглотили, выполните снимки. Но,предварительно ,посетите стоматолога. Если этотработа вашего ортодонта,в снимках не будет необходимости.