Запретный плод: как правильно питаться после установки брекетов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Ношение брекетов требует определённых ограничений в образе жизни, в том числе и в питании. Вам придётся скорректировать свой привычный рацион и пересмотреть свои пищевые привычки. Как это сделать — рассказываем далее.

Первые дни после установки брекетов

Доктор Ричард Ли, американский ортодонт, объясняет, что установка брекетов не должна причинять вам боль, но после процедуры может возникнуть повышенная чувствительность зубов и некоторый дискомфорт из-за давления пластин на зубы. Поэтому эксперт советует исключить любые твёрдые и хрустящие продукты, а также пищу, для пережёвывания которой необходимо прилагать усилия, поскольку это будет повышать дискомфорт.

В первые несколько недель доктор Ли советует есть каши, макароны, картофельное пюре, супы, мясные и овощные пюре, яичницу, мягкие сыры, кисломолочные продукты, мякоть сочных фруктов. Из десертов наиболее комфортным вариантом станут йогурты, любые муссы и влажные десерты. По словам доктора Ли, через несколько недель (бывает и раньше) чувствительность вернётся в норму, после чего вам не нужно будет так себя ограничивать.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ежедневный рацион: чего нужно избегать

Какой-то специальной диеты после завершения процесса адаптации придерживаться не придётся, но, тем не менее, есть некоторые ограничения.

Жёсткие продукты

Следует ограничить слишком твёрдую и даже жёсткую пищу, которая может повредить дугу брекет-системы, поскольку тогда нагрузка на зубы изменится, и они уже не будут двигаться в заданном ортодонтом направлении. Кроме того, из-за жёсткой пищи один или несколько брекетов могут просто отклеиться. Из-за этого они не будут прилегать к зубу так плотно, как это требуется, а значит, не будут выполнять свою функцию. Доктор Ли сформировал следующий стоп-лист:

  • плоды с твёрдыми косточками (например, вишня) или крупными семенами;
  • леденцы и жёсткие конфеты;
  • хрустящие снеки — например, крендели с солью, гренки;
  • кубики сахара;
  • хлеб с жёсткой корочкой;
  • стейк и волокнистое мясо;
  • пицца с твёрдым коржом;
  • бублики;
  • жёсткие фрукты и овощи (сырая морковь, твёрдые яблоки и груши).
Совет!

Если вам хочется сырого яблока или моркови, то можно просто натереть их на тёрке — так будет гораздо безопаснее для брекетов.

Холодное и горячее

Доктор Ли предостерегает от употребления как очень холодной, так и горячей пищи, поскольку она может повредить эмаль зубов. Поэтому не стоит пить слишком горячий чай или есть ледяное мороженое. Они могут оказать разрушительное воздействие не только на эмаль, но и чувствительные к высоким и низким температурам детали брекет-системы — например, могут изменить свойства полимерной дуги, из-за чего сами брекеты будут испорчены.

Густые и липкие продукты

Тем, кто носит брекеты, не стоит жевать жевательную резинку, а также есть липкие и тягучие сладости — например, нугу, мягкую тягучую карамель и ириски. Такие сладости опасны не только тем, что могут погнуть полимерную дугу и тем самым изменить заданное направление движения зубов, но и тем, что липкая пища может застрять во всевозможных изгибах брекетов и привести к образованию кариеса и зубного налёта, спровоцировать воспаление дёсен. Избавиться от таких липких частиц трудно даже при тщательной гигиене полости рта.

Важно!

Доктор Ли относит к липкой пище также вяленую говядину, батончики-мюсли, кукурузные чипсы, тягучие сыры, сдобные булки.

Продукты и напитки с красителями

Всё слишком яркое (если речь идёт не о натуральных фруктах, ягодах, овощах) — не самая полезная еда для здоровья из-за обилия красителей. Такие продукты опасны и для брекетов. Безусловно, они не повлияют на их функции, но могут окрасить некоторые детали, особенно если речь идет о керамических брекет-системах. Если вы не хотите, чтобы незаметные брекеты начали переливаться у вас во рту, как радуга, то ограничьте в своём рационе крепкий чай, кофе, концентрированные соки, красное вино, яркие ягоды и варенья, свёклу, обработанные продукты с красителями, а также напитки кислотных цветов.

Правила гигиены

Доктор Ли напоминает: важно не только следить за своим рационом и пищевыми привычками, но и строго соблюдать гигиену полости рта, чтобы не допустить застревания частиц пищи в брекетах. Не забывайте чистить зубы и пользоваться нитью после каждого приема пищи — эта привычка обеспечит долговечность брекетов и сделает процесс их ношения более приятным. Ограничения в рационе и такая тщательная гигиена могут показаться вам слишком утомительными, но вас должна мотивировать мысль о том, что каждый день вы будете на шаг ближе к великолепной улыбке.

Всегда важно помнить, что на брекеты все реагируют по-разному. У некоторых людей чрезмерная чувствительность может наблюдаться только неделю или две, у других же такой дискомфорт может быть более длительным. По словам эксперта, лучший способ справиться с ним — постоянно держать рот в чистоте и пить много воды. Старайтесь держать под рукой ирригатор, поскольку одной только зубной щёткой все частицы пищи не удалить.

Комментарий эксперта
Диана Чертанова, к.м.н., врач ортодонт-гнатолог, детский стоматолог

Диана Чертанова, к.м.н., врач ортодонт-гнатолог, детский стоматологУстановка брекетов — важный этап в лечении зубов. Чтобы после него поддержать здоровье зубов, необходимо изменение рациона. Важно понимать, что какое-то время займёт процесс адаптации к новой конструкции в полости рта. Может быть небольшой дискомфорт — например, при надавливании на зубы, а также возможно натирание слизистой оболочки брекетами или кончиками дуги. Поэтому необходимо максимально бережно обращаться с конструкцией — и это относится и к приёму пищи.

Первые 3-5 дней после установки брекет-системы я всегда рекомендую употреблять только мягкую пищу: овощные пюре, жидкие каши, паровые котлеты, супы-пюре. Блендер в это время — самый лучший друг. Стоит избегать откусывания даже мягкой пищи — например, хлеба. Сразу после установки брекетов это может приносить дискомфорт, а на протяжении всего срока лечения — послужить причиной отклейки отдельных брекетов и повреждения конструкции.

После периода адаптации, когда пройдёт дискомфорт, можно возвращаться к привычному рациону питания, соблюдая следующие рекомендации и ограничения. Основные продукты, которые рекомендуется исключить из рациона:

  1. Любые жесткие продукты (чипсы, сухарики, орехи, леденцы, твёрдые сорта фруктов и овощей). Они могут способствовать отклейке брекетов (дебондингу).
  2. Волокнистые фрукты (персики, хурма, манго). Волокна обматываются вокруг конструкции, усложняют уход за зубами.
  3. Липкие продукты (жевательная резинка, халва, нуга, ирисы). Остатки таких продуктов скапливаются в труднодоступных местах, а также могут стать причиной отклейки брекетов.
  4. Красящие продукты (кофе, чай, кола, красное вино, ягоды, свёкла). Эта рекомендация в первую очередь относится к тем пациентам, у которых установлены композитные брекет-системы или любые лигатурные брекеты. Отдельные элементы таких систем подвержены окрашиванию.
  5. Очень горячая или холодная пища. Перепады температуры могут спровоцировать отклейку брекетов.
  6. Продукты, содержащие мелкие твердые зерна (малина, земляника, мак, кунжут, киви). Они застревают между зубами и брекетами и усложняют гигиену.
  7. Сладости (газированные напитки, сок, шоколад, конфеты). Рекомендуется ограничить употребление сахаросодержащих продуктов, так как они способствуют образованию кариеса.

Такие продукты, как бутерброды, стейки, шашлык, яблоки, морковь, можно употреблять в пищу только мелко нарезанными кусочками (сразу кладем кусочек на задние зубы и аккуратно пережевываем). В течение всего процесса лечения на брекетах не рекомендуется откусывать продукты или совершать тянущие движения (например, при употреблении в пищу лаваша), поскольку зубы подвижные, и это может причинять дискомфорт и сказываться на целостности конструкции.

Рекомендуется чистить зубы после каждого приёма пищи. При невозможности это сделать, необходимо прополоскать рот тёплой водой. При домашней гигиене нужно использовать не только ортодонтическую щётку и ёршик, но и такие дополнительные средства, как монопучковая щётка, суперфлосс и, конечно же, ирригатор.

Полное соблюдение рекомендаций врача позволит вам избежать поломки конструкции, что, в свою очередь, может сократить сроки лечения и, соответственно, позволит получить наилучший результат.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.11.2023 23:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота требует жертв: все о брекетах
Красота улыбки – это ровные зубы и правильный прикус. Добиться этого поможет врач-стоматолог.
Разновидности брекетов и проблемы прикуса у детей
Беспокоит состояние зубов ребенка? Проконсультируйтесь у специалиста: возможно, пора надевать брекеты.
Ребенку нужны брекеты? 7 фактов, которые надо узнать заранее
Непростая борьба за здоровье и красоту зубов: что нужно знать еще до установки брекет-системы.
Элайнеры или брекеты для детей: что скажет стоматолог?
Стоматологи о неправильном прикусе у детей: элайнеры не могут решить всех проблем.
Брекеты во время беременности: возможные осложнения, правила ухода
Можно ли поставить брекеты во время беременности? Особенности ухода за полостью рта и лечение воспаления.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.