Будут ли видны очаги рассеянного склероза на МРТ без контраста?
здравствуйте! скажите пожалуйста, на МРТ БЕЗ контраста будут ли видны очаги рассеянного склероза в шейном отделе?
Пользователь

Здравствуйте. Очаги рассеяного склероза часто видны на МРТ без контраста, но иногда возникает сложность в определении их активности, тогда дополнительно проводится МРТ с контрастом. Лечащий врач, направляющий на обследование, при необходимости предупреждает об этом, проводит сбор анамнеза и обследования для исключения противопоказаний к применению контраста. Необходимость применения контраста определяется врачом мрт в ходе исследования.
Здравствуйте. Да, вполне . Исследование проводят по направлению врача невролога. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, исследование сосудов головы и шеи, снимки указанного отдела. Вы не указали ваши жалобы, давность проблемы. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это в ваших интересах