Как заподозрить рассеянный склероз на ранних стадиях?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

По данным практикующих врачей, за последние 10-15 лет выросла заболеваемость рассеянным склерозом. Если раньше у невролога среднестатистической поликлиники пациентов с рассеянным склерозом, которых он ведет, можно было пересчитать по пальцам одной руки, то сегодня это 10-15 больных на участок. Причем большинство из них – довольно молодые люди. Врачи объясняют это тем, что болезнь стали лучше диагностировать (например, МРТ, на которой хорошо видны ее проявления, сделать сегодня гораздо проще, чем 15 лет назад), но соглашаются со скептиками, которые утверждают, что и болеть рассеянным склерозом люди стали чаще.

При этом данное заболевание относится к тем патологиям, которые надо постараться выявить как можно раньше, пока поражения нервной системы еще не очень велики. Процесс демиелинизации можно замедлить, и это продлит человеку активную полноценную жизнь.

MedAboutMe выяснял, как заподозрить рассеянный склероз на ранних стадиях болезни?

Рассеянный склероз: жизнь на счетчике

Рассеянный склероз (РС) – это аутоиммунное нейродегенеративное заболевание. Это означает, что иммунная система вдруг начинает считать миелин, покрывающий нервные клетки и их отростки, чужеродным веществом и отдает команду своим иммунным клеткам его уничтожить. То есть, начинается процесс демиелинизации. Нервы, лишенные изолирующей их оболочки, превращаются в буквальном смысле слова в «оголенный провод» – передача нервных импульсов нарушается, это состояние с годами прогрессирует, превращая человека в инвалида. РС сегодня – неизлечимая болезнь.

По данным врачей из Mayo Clinic, опубликованным в июле 2021 года, у организма есть механизмы восстановления поврежденной миелиновой оболочки, но срабатывают они при рассеянном склерозе специфическим образом, приводя к образованию миелиновых же рубцов, хорошо видимых на МРТ. Такие рубцы можно обнаружить в областях головного и спинного мозга. И именно эти рубцы ускоряют процесс инвалидизации при вторичном прогрессирующем течении болезни. Характер и масштабы образования рубцов отличает РС от других нейродегенеративных заболеваний, при которых идет разрушение миелиновой оболочки.

Первые симптомы РС, как правило, появляются от 20 до 40 лет. Но только у 15% пациентов болезнь неуклонно прогрессирует с самых первых проявлений. А чаще всего симптомы появляются и исчезают, состояние человека улучшается, а через некоторое время снова идет ухудшение.

Иногда одни симптомы пропадают, но появляются другие. Лет через 10 симптомов РС становится больше, они «задерживаются» на все более долгий срок, накапливаются, постепенно развивается нарушение подвижности, идет ухудшение когнитивных функций – и далее болезнь переходит на стадию прогрессивного течения.

По оценкам врачей, через 10 лет с момента появления первых признаков болезни проблемы с передвижением имеют уже 30-37% больных РС, а у каждого второго возникают проблемы на работе, в результате чего 80% пациентов вынуждены менять род деятельности. Через 15 лет в среднем только половина пациентов с РС еще способна передвигаться и полностью обслуживать себя, не полагаясь на помощь со стороны.

Существует такое понятие, как «препараты, изменяющие течение РС» (ПИТРС) – это иммуномодулирующая терапия, которая дает максимальный эффект на самых ранних стадиях болезни. По данным, опубликованным российскими врачами, эффективность ПИТРС после первого проявления болезни достигает 40-60%. Если начать лечение после второй атаки РС – эффективность уже будет в 1,5-2 раза ниже, только 30%. А если речь идет о вторично-прогрессирующей форме заболевания – всего 5-10%.

Ранние симптомы рассеянного склероза

Ранние симптомы рассеянного склероза

Основная проблема ранней диагностики РС в том, что по отдельности первые симптомы заболевания неспецифичны, они с равным успехом могут говорить о болезнях, которые лечат неврологи, психиатры, офтальмологи и вертебрологи. На что следует обратить внимание?

  • Проблемы с мочевым пузырем и кишечником

Человеку становится сложно контролировать процесс мочеиспускания и дефекации. Он может страдать от недержания мочи, или чаще ходить в туалет, или, напротив, столкнуться с невозможностью заставить себя полностью опорожнить мочевой пузырь. Проблемы с кишечником могут выражаться в виде запоров или недержания кала.

  • Нарушения координации в пространстве

Человеку становится сложно сохранять равновесие, у него меняется походка, ему трудно скоординировать себя во время движения. Могут наблюдаться приступы тремора (дрожи в конечностях). Возможны приступы головокружения.

  • Нарушения зрения

Чаще всего страдает один глаз, но зрительные расстройства могут распространяться и на оба глаза. Среди частых проявлений – нарушение цветовосприятия, двоение в глазах (диплопия), расплывчатое изображение. Все эти признаки могут говорить о неврите зрительного нерва. Возможно развитие нистагма (непроизвольных движений глаз). Иногда человек страдает от болей, возникающих при движении глазных яблок.

  • Патологическая необъяснимая усталость

Это состояние чаще развивается во второй половине дня и не зависит от загруженности работой. Человек может жаловаться на усталость даже после полноценного ночного сна. Утомление может ощущаться как общая мышечная слабость, сильная сонливость, заторможенность мышления.

  • Нарушения чувствительности

«Перебои» в работе нервной системы могут отображаться в виде самых разных симптомов, среди которых жжение, онемение, мурашки по коже, колебания температурной чувствительности в разных областях тела. Синдром Лермитта (ощущение «электрического разряда» при попытке наклонить голову) – одна из разновидностей нарушения чувствительности при РС. Еще один симптом — объятие (кольцевание) РС: мышечные спазмы распространяются, словно объятие, вокруг тела, это может быть также похоже на сдавливание вокруг талии, или шеи, или туловища. Такие неприятные проявления, связанные с нарушением чувствительности, называют дизестезией.

  • Нарушения когнитивных функций

Человеку становится трудно сосредоточиться, он думает «как во сне», рассеян, страдает от проблем с памятью. РС не влияет на собственно интеллект или способность читать, понимать разговоры других людей, но он сильно осложняет взаимодействие человека с окружающим миром. На фоне болезни ухудшается речь, она становится замедленной, с большими паузами между словами, произношение становится невнятным. Позже могут возникнуть проблемы с глотанием.

  • Проблемы половых контактов

У женщин при РС развивается сухость влагалища, у мужчин – нарушения эрекции. И те, и другие становятся менее восприимчивы к прикосновениям, к ласкам, у них снижается либидо, возникают проблемы с получением оргазма.

Клинически изолированный синдром — первая атака болезни

Рассеянный склероз впервые может проявиться в виде так называемого клинически изолированного синдрома (КИС). Так называют отдельный эпизод, причиной которого стало повреждение одного или сразу нескольких участков центральной нервной системы. КИС развивается в течение нескольких часов и длится около суток, иногда — чуть дольше.

Выделяют две разновидности КИС:

  • Монофокальный вариант

В этом случае симптомы указывают только на один очаг демиелинизации. Проявляется чаще всего в виде оптического неврита (поражение зрительного нерва), частичного поперечного миелита (поражение спинного мозга), сенситивного пареза верхней конечности (ограничение движений), синдрома Лермитта и др.

  • Мультифокальный вариант

В этом случае речь идет о нескольких очагах демиелинизации. Соответственно, КИС будет проявляться разными сочетаниями признаков поражения центральной нервной системы.

Как не пропустить болезнь?

Как не пропустить болезнь?

Все перечисленные симптомы чаще всего проявляются по отдельности друг от друга и слабо выражены. На ранних этапах они, как было сказано выше, могут разово возникнуть и исчезнуть на неопределенный срок. Добравшись до врача, такие пациенты описывают свою проблему – и очень часто получают ошибочный диагноз. Время идет, а лечения, которое могло бы замедлить процесс тотальной демиелинизации, не назначается.

Часто такие симптомы, даже разовые, даже слабо выраженные, возникают не сами по себе, а в результате физического или эмоционального перенапряжения, или после горячей сауны (или даже после очень горячей ванны), или на фоне перегрева на пляже. Ни в коем случае нельзя оставлять такие проявления без внимания. Следует обратиться к неврологу и в подробностях рассказать обо всех тревожных симптомах.

Весной 2021 года немецкие ученые из Technical University of Munich опубликовали результаты своего исследования, согласно которым пациенты с рассеянным склерозом намного чаще посещали различных врачей в течение последних 5 лет перед постановкой правильного диагноза. Чаще всего причиной посещений служили неврологические симптомы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2021 11:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Рассеянный склероз: история, диагностика, лечение / Прожерина Ю. // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике 2016
Comparison of MRI Lesion Evolution in Different Central Nervous System Demyelinating Disorders / Sechi E, et al. // Neurology 2021 Jul 14
Первая атака демиелинизирующего процесса (клинически изолированный синдром) в популяции Ростовской области / Сычева Т.В. // Диссер. на соискание уч. степени к.м.н. 2014
Systematic Assessment of Medical Diagnoses Preceding the First Diagnosis of Multiple Sclerosis / Gasperi C, et al. // Neurology 2021 Apr 26

Читайте также

Способный, но рассеянный: ну что за ребенок?
Причины, по которым способны дети бывают невнимательными, неорганизованными и рассеянными. Методы и способы борьбы с «рассеянностью».
Как бороться с рассеянностью у ребенка
Существуют методики, с помощью которых родители могут развить у ребенка внимательность и усидчивость.
Рассеянное внимание у детей: причины и помощь
Рассеянное внимание – причина низкой успеваемости в школе. Как повысить уровень внимательности у ребенка?
Рассеянное внимание у ребенка: причины и помощь
Рассеянное внимание у ребенка – причина низкой успеваемости в школе. Как родителям помочь ученику?
Множество лиц рассеянного склероза
Рассеянный склероз называют болезнью с тясячью лиц, так как симптомы его самые разнообразные. У кого и от чего возникает рассеянный склероз?
Рассеянный склероз в Рунете: куда податься пациенту?
Рассеянный склероз не щадит даже молодых и здоровых. К кому обратиться за поддержкой, если нервы рассыпаются на части?