Что делать?
Почувствовал дискомфорт в анальном отверстии,тепло переходящее в жжение .Естественно обратился к колопроктологу,показал ему результат ректосигмоскопии,где около года назад у меня диагностировали в анальном канале геморрой.После пальцевого осмотра,врач сказал,что проктологических проблем у меня нет и написал в назначении обратиться к неврологу,т.к 10лет назад у меня была протрузия поясницы.И от этого у меня появился этот дискомфорт.Проконсультируйте пожалуйста,действительно ли так может быть и что делать?
Пользователь

Здравствуйте. В такой ситуации больше оснований предположить проктологические проблемы, тем более, они уже были. Желательно посетить еще одного проктолога для получения альтернативного мнения. Однако, если проктологических проблем действительно нет. причиной жжения могут быть проблемы с позвоночником, тогда стоит посетить невролога. В плане лечения в этом случае целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.
Здравствуйте.Если по результатам осмотра исключены анальная трещина,геморрой, вам действительно имеет смысл выполнить исследование поясничного отдела позвоночника. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и предоставить вам информацию по терапии.Начните с приема наклофена, нейромультивита.