Что еще может вызвать тахикардию?
здравствуйте! у меня бывают приступы тахикардии. экг, узи сердца, холтер (3 раза делал), узи и гормоны щитовидной, суточная моча на кателохомины, узи почек, анализ на ферритин, мрт мозга и позвоночника - все в норме. Врачи уже не знают что проверять. Скажите пожалуйста что еще может вызвать тахикардию??? Врачи от меня отказываются уже. Хотя вот что насторожило. Делал чпэфи. точка венкебаха - 210. эрп ав соединения - 230. в заключении написано, что пароксизмальной тахикардии не обнаружено. Кардиолог говорит, что показания чпэфи в норме, хотя точка венкебаха слегка завышена, а эрп ав соединения занижена. Напишите пожалуйста что можно еще проверить и правда ли результаты чпэфи можно считать вариантом нормы, если признаки пароксизмальной тахикардии не индицируются?
Пользователь

Здравствуйте. Причиной может быть расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Указанные параметры изменены незначительно и вряд ли являются причиной явлений. Стоит обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.