Что это может быть?
Здравствуйте, неделю в правом яичнике "стреляющая" боль как будто ножом, когда сижу начинает болеть и ныть внизу справа. Боль терпимая (обхожусь без анальгетиков). Иногда так стрельнёт, что даже холодок по телу... Иногда колит сильно. Неделю назад болел живот и была температура 37.7, рвота и тошнота. Обращалась в приемный покой, сдала анализ крови и мочи - норма, температура 35.9-36.4, хирург осмотрел, аппендицит не подтвердил, направил к гинекологу, гинеколог осмотрел, сказал, что матка увеличена, как перед месячными и увеличен правый яичник. Взял мазок, нашел хламидии и уреплазму. На УЗИ пока не могу попасть, в нашем посёлке только один аппарат, и то временно не работает, в город далеко очень добираться. Вместе с врачем делали тест на беременность - отрицательный, делала потом сама утром -тоже отрицательно. Последние месячные были с 4 по 9 октября, а до августа принимала Жанин, потом вместе с врачом отменили. Также бывает "стреляет" в анальное отверстие. Стул раз в 2-3 дня. Что это может быть? И разве гинеколог может руками определить увеличенный яичник?...
Пользователь

Здравствуйте. Для исключения беременности стоит выполнить анализ крови на В_ХГЧ, так же необходимо исключить воспаление. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Увеличение яичника может быть определено при осмотре, для уточнения назначается узи.