В помощь будущей маме: шпаргалка по гормонам беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормоны беременности — удивительные, а порой и загадочные соединения. Эти мощные химические вещества не просто помогают женскому организму вырастить человека; они влияют на разум и тело будущей мамы. Они также играют большую роль в возникновении распространённых симптомов беременности, таких как утреннее недомогание и изжога. Короче говоря, изменение гормонов во время беременности влияет на маму (и малыша) во многих аспектах.

Но знание — это сила. Итак, читайте дальше, чтобы узнать о роли 6 ключевых гормонов беременности, и о том, что они делают.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Обзор основных гормонов беременности

Вот ключевые гормоны беременности и их основная роль во время вынашивания ребёнка:

  • Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ): утолщает слизистую оболочку матки и останавливает менструации.
  • Прогестерон: подготавливает матку к беременности и помогает иммунной системе не отторгать чужеродную ДНК (плода).
  • Эстроген: способствует росту и развитию плода, стимулирует повышение уровня окситоцина и подготавливает грудь к грудному вскармливанию.
  • Релаксин: расслабляет связки и стенки артерий.
  • Окситоцин: стимулирует сокращения матки.
  • Пролактин: готовит грудь к лактации.

Но они делают не только это. Читайте подробнее, как каждый гормон влияет на тело и психику.

Хорионический гонадотропин человека, или ХГЧ

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) представляет собой гормон беременности, секретируемый слоями клеток плаценты. Поскольку в норме он присутствует только во время беременности, его и называют «гормоном беременности».

Основная задача ХГЧ — сообщить организму, что в матке растет жизнь и что организму необходимо «построить для нее гнездо». Он также приказывает яичникам отключать процесс созревания и выпуска яйцеклетки. ХГЧ необходим для роста и функционирования плода, плацентарной функции и функции матки.

Во время беременности уровень ХГЧ повышается через восемь дней после овуляции, достигает пика на сроке от 60 до 90 дней беременности, а затем немного снижается, выравниваясь вплоть до родов. Обычно в течение первых 10 недель беременности уровень ХГЧ удваивается каждые два дня.

ХГЧ циркулирует по организму и выводится с мочой (именно это и определяют тесты на беременность). Высокая концентрация бета-ХГЧ в моче указывает на беременность. ХГЧ также можно обнаружить и измерить с помощью анализов крови.

Вы можете также винить действие ХГЧ во многих симптомах ранней беременности. Признаки роста уровня ХГЧ могут включать:

  • Усталость.
  • Тошнота или рвота (также известная как утреннее недомогание или токсикоз беременных).
  • Головокружение или предобморочное состояние.
  • Болезненность молочных желез.
  • Повышенную эмоциональную чувствительность.

Учёные точно не знают, что вызывает утреннюю тошноту, но есть научные данные от исследователей из Henan University, что высокий уровень ХГЧ напрямую связан с усилением тошноты и рвоты.

Прогестерон

В первом триместре уровень прогестерона растет в геометрической прогрессии, а затем выходит на плато. На этом пути прогестерон выполняет некоторые важные функции, в том числе:

  • Подготавливает слизистую оболочку матки к имплантации эмбриона.
  • Помогает эндометрию (слизистой оболочке матки) выделять питательные вещества для эмбриона.
  • Расслабляет мышцы матки.
  • Помогает иммунной системе вашего организма в переносимости чужеродной ДНК (так как половина ДНК плода папина, и она в материнском организме воспринимается, как враг).

В лютеиновой фазе менструального цикла и на ранних сроках беременности прогестерон вырабатывается кистой яичника, называемой жёлтым телом. Он подавляет иммунную систему матери, позволяя эмбриону выжить. Жёлтое тело продолжает вырабатывать прогестерон примерно до 10 недель, а затем плацента берёт на себя его производство.

Прогестерон расслабляет все гладкие мышцы тела (в первую очередь, мышечную стенку матки). Это также приводит к расслаблению кровеносных сосудов по всему телу. Эти функции, утверждают учёные из Университета Амстердама, могут привести к таким симптомам, как:

  • Артериальное давление ниже нормы (гипотония).
  • Головокружение.
  • Изжога или рефлюкс.
  • Отрыжка.
  • Тошнота или рвота.
  • Газы.
  • Запор.

Прогестерон также может увеличить рост волос и выработку кожного сала. В результате вы можете заметить волосы на груди и нижней части живота, а также прыщи.

Эстроген

Как только вы достигнете конца первого триместра, в организме появится более высокий уровень циркулирующего эстрогена, а затем его уровень выйдет на плато.

Как и прогестерон, эстроген секретируется жёлтым телом до тех пор, пока его функции не возьмет на себя плацента. Этот гормон беременности играет решающую роль в развитии плода и вызывает рост нескольких органов и других систем организма.

Роль этого гормона беременности очень важна:

  • Стимулирование роста надпочечников плода.
  • Стимулирование повышения уровня окситоцина (ещё одного гормона беременности) в ответ на повышение уровня эстрогена.
  • Подготовка груди к выработке молока путем расширения молочных протоков.

Повышенный уровень эстрогена может также вызывать:

  • Сосудистые звездочки.
  • Тошноту.
  • Повышенный аппетит.
  • Изменения кожи.

Тем не менее, некоторым будущим мамам может посчастливиться ощутить положительную сторону «сияния беременности» — румянец, пышные и густые волосы, эластичная кожа — симптомы, которые в первую очередь связаны с уровнем эстрогена.

Релаксин при беременности

Уровень релаксина наиболее высок на ранних сроках беременности, достигая пика в конце первого триместра. Затем он снижается и остается низким до конца беременности.

Считается, что релаксин отвечает за ослабление связок, удерживающих вместе кости таза, и расслабление мышц матки. Эти изменения готовят тело к прохождению ребенка через родовые пути.

Этот гормон беременности также расслабляет артерии, чтобы они могли справиться с увеличенным объемом крови, не повышая при этом кровяное давление.

Важно!

Вы можете почувствовать, что ваши связки ослаблены, включая плечи, колени, бедра и лодыжки. Эти более слабые суставы могут привести к болям, воспалениям, неуклюжести и даже более серьёзным последствиям, если в организме будет нехватка кальция — например, к симфизиту, или расхождению лонного сочленения.

Окситоцин при беременности

Окситоцин отвечает за стимуляцию сокращений матки во время родов. Препарат, который врачи обычно назначают для стимулирования схваток, представляет собой синтетическую форму окситоцина.

Уровень окситоцина удваивается в начале родов, увеличиваясь ещё больше до второго периода родов. Когда давление на шейку матки на этом этапе достигает своего пика, уровень окситоцина становится в три-четыре раза выше, чем в начале родов. После рождения ребёнка окситоцин помогает матке сократиться и вернуться к своему обычному размеру.

Факт!

Эти сокращения лучше всего достигаются за счёт стимуляции сосков, что является одной из многих причин, по которым специалисты по родам рекомендуют начинать кормить грудью сразу после рождения. Ощущается это, как схватки после родов из-за того, что малыш сосёт грудь. Это естественно и правильно — а если без прикладывания ребёнка матка будет плохо сокращаться, врачам придётся прибегать к инъекциям окситоцина.

В дни и недели непосредственно перед родами некоторые беременные испытывают лёгкую эйфорию и «синдром гнездования» (необъяснимое стремление убираться, готовить, начинать ремонт и т. д.). Такое поведение, говорят эксперты, может быть связано с окситоцином, а также с другими гормонами и стероидами.

Пролактин

Во время беременности уровень пролактина увеличивается в 10—20 раз. Например, нормальный уровень составляет менее 25 нанограмм на миллилитр (нг/мл) для небеременных женщин. С другой стороны, нормальный диапазон во время беременности составляет от 80 до 400 нг/мл.

Этот гормон, вырабатывающий молоко, оказывает транквилизирующее, или успокаивающее действие. Пролактин подготавливает ткани молочной железы к лактации и выделению молока. Высокий уровень пролактина может также вызывать другие последствия для организма, в том числе:

  • Низкое либидо.
  • Выделение молозива.
  • Приливы жара.
  • Сухость влагалища.
  • Болезненность молочных желёз.

Итак, если вы заметили эти симптомы во время беременности или после родов, возможно, дело в пролактине. А после родов этот гормон будет стимулировать выработку грудного молока и препятствовать овуляции: об этом читайте в статье «Мифы о лактации и восстановлении менструации молодой матери».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.02.2024 23:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Maternal and newborn plasma oxytocin levels in response to maternal synthetic oxytocin administration during labour, birth and postpartum - a systematic review with implications for the function of the oxytocinergic system / Buckley S, Uvnäs-Moberg K, Pajalic Z, et al. // BMC Pregnancy Childbirth 2023
The long-term effect of prenatal progesterone treatment on child development, behaviour and health: a systematic review / van’t Hooft, J Limpens, TJ Roseboom, et al. // BJOG 2021
Emerging progress in nausea and vomiting of pregnancy and hyperemesis gravidarum: Challenges and opportunities / Chuan Liu, Guo Zhao, Danni Qiao, et al. // Front Med (Lausanne) 2022

Читайте также

Можно ли забеременеть от предэякулята: что говорит наука?
Предохраняйтесь правильно: вот что эксперты говорят о прерванном половом акте и сперматозоидах в смазке.
Эмоциональное состояние женщины при беременности: что провоцирует пренатальный стресс?
Частые переживания характерны для беременности, но есть факторы, усугубляющие пренатальный стресс.
Можно ли забеременеть на гормональных контрацептивах?
Снижаем риск: почему возможна беременность при приёме оральных противозачаточных таблеток?
Хориоамнионит и беременность: чем опасна инфекция оболочек и околоплодных вод?
Бессимптомное течение опасной инфекции и способы её диагностики при беременности и в родах.
Как справиться с пищевым отравлением во время беременности?
Пищевая инфекция: не просто неприятность. Чем опасна несвежая пища для будущих мам?
ППА: эффективен ли этот метод предохранения от беременности?
Прерванный половой акт: насколько надёжен этот способ контрацепции и как снизить риски?