Что это может быть?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, с чем может быть связана данная сыпь на правой стороне тела(лицо, шея, кисть руки), сейчас беременность 21 неделя, сыпь на шее появилась за 3-4 месяца до беременности, но было очень мало. Биохимия в норме, ревматоидный фактор также в норме, волчаночный антикоагулянт даже ниже нормы 29 сек(норма 31-44сек),коагулограмма с д-димером полностью в норме, цитомегаловирус Igg есть антитела, Igm нет антител, к краснухе есть антитела(прививалась), АТ-ТПО маркер аутоиммуных заболеваний 259,4 при норме 0-51,но гормоны щитовидки т4 и ттг в норме. Узи щитовидки, органов брюшной полости, почек в норме. Дерматолог сказал это васкулит, а кто-то из терапевтов считает что это телеангиэктазии. Что это может быть?
Пользователь

Здравствуйте. Могут иметь место телеангиоэктазии. Причиной их появления при беременности может являться изменение гормонального фона в организме, который оказывает воздействие на проницаемость и состояние стенки сосудов, а так же увеличения объёма кровотока. В этом случае после завершения беременности можно ожидать уменьщения явлений. Важно избегать провоцирующих факторов, в том числе горячего душа, пребывания на солнце, перегрева.
Здравствуйте.В данном случае имет место развитие васкулита. Непременно выполнить клинический анализ крови, исследование на все группы инфекций ,анализ мочи. Уровень гормонов коры надпочечников. Представьте результаты либо посетите доктора по профилю выявленной патологии. не следует откладывать, это правильно и в ваших интересах. В заочном формате дать вам рекомендации весьма не просто ,особенно с учетом вашего положения.