Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Планирование беременности
Добрый день! Я - девушка, 23 года. Волнует вопрос о правильном планировании беременности. Конечно, в интернете много статей, много рекомендаций. Боюсь, что в больнице так же много понаговорят, назначат лишние диагнозы, лишние УЗИ и прививки. Подскажите, пожалуйста, что обязательно нужно сделать за 3-6 месяцев до планируемой беременности? О себе: беременность планируется первая, абортов/выкидышей не было. С мужем прерванный половой акт, контрацептивы никакие не используем. Каких-то серьезный болезней нет у обоих (у меня - сезонная аллергия, и на некоторые продукты, у обоих склонность к дерматитам). Я как донор сдавала кровь год назад. Общий анализ крови хороший, гемоглобин 118-122. К каким врачам обратиться и какие анализы делать? И как понять, что врач назначает лишние анализы (навязывает услуги)
Пользователь

Здравствуйте. Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на скрытые инфекции – хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи. Хотя, на практике, выполняется этот перечень обследований не часто. Так же начинайте прием фолиевой кислоты вместе с мужем в дозировке 1 мг/сутки
Здравствуйте . * Анализы на инфекции Хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, вирус простого герпеса, ВПЧ, гарднереллы, ЦМВИ, кандидоз, стрептококки группы Б, золотистый стафилококк, энтерококки, кишечная палочка * Определение антител в крови (ИФА анализ) IgG, IgM к герпесу (ВПГ), IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ), IgG, IgM к токсоплазмам, IgG, IgM к краснухе, IgG, IgM к хламидиям, IgG, IgM к листериям * Бактериологический посев Состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условно-патогенной флоры. * Гормональный профиль ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон, Тестостерон, 17-ОПК, ДГЭА-С, Кортизол. Определение функции щитовидной железы (обязательно провериться тем, у кого с ней проблемы, остальным - по желанию): * Клинический анализ крови, общий анализ мочи * Биохимический анализ крови * Иммунный статус. * Гемостазиограмма Основные показатели свертывания крови (гемостаз), включая волчаночный антикоагулянт (ВА) * Диагностика группы крови и резус-фактора, титр антител