Диагностика АФС (Антитела к кардиолипину)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лабораторная диагностика антифосфолипидного синдрома началась в 1983 году, когда был разработан метод выявления антител к кардиолипину (АКЛ). Это позволило доктору Грехему Хьюзу (Graham Robert Vivian Hughes) ввести в клиническую практику понятие антикардиолипиновый синдром, который в дальнейшем был переименован в антифосфолипидный синдром (используется также синоним – синдром Hughes/синдром Хьюза).

Лабораторная диагностика АФС строится на обнаружении волчаночного антикоагулянта, антител к фосфолипидам. В группу антител к определенным фосфолипидам входят антитела к кардиолипину и антитела к бета-2-гликопротеину-1. Кардиолипины представляют собой группу липидов (фосфолипидов), образующихся из фосфатидилглицерола. По строению он представляет собой «двойной» фосфолипид – дифосфатидилглицерол, содержащий четыре остатка жирных кислот, что отличает его от других фосфолипидов. В большом количестве фосфолипиды содержатся в мембранах клеток и мембранах митохондрий. Впервые кардиолипины были выделены в 1941 году из митохондрий сердечной мышцы быка, что и послужило основанием для названия. Функции – участие в процессах окислительного фосфорилирования, переноса ионов, обсуждается возможная роль его участия в процессах апоптоза (запрограммированной смерти).

Для соединения кардиолипина с соответствующими антителами необходимо наличие специального кофактора. В качестве такого соединения выступает белок – бета-2-гликопротенин-1. Наличие бета-2-гликопротеина является необходимым звеном для взаимодействия кардиолипина с антителами к кардиолипину.

Производители наборов выпускают несколько тест-систем, позволяющих определять различные классы антител к кардиолипину: определение суммарных антител (IgG+ IgA+ IgM) и дифференцированно к отдельным классам иммуноглобулинов — IgG, IgA, IgM.

Выявление антикардиолипиновых антител является одним из первых тестов, назначаемых при подозрении или подтверждения диагноза АФС. Пациенты, у которых обнаружено повышенное содержание антител к кардиолипину относят к группе повышенного риска возникновения тромбоза. Считается, что у лиц, у которых обнаружен повышенный уровень антител к кардиолипину, риск возникновения тромбозов в 4 раза выше по сравнению с лицами негативных по АКЛ.

При оценке концентрации антител к кардиолипину положительными лабораторными критериями антифосфолипидного синдрома считаются следующие показатели: антитела к кардиолипину классов IgGи/или IgM обнаруживаются в циркулирующей крови пациента в среднем или высоком титре – более 40GLP/MLP или более 99-го перцентиля здоровой популяции, антитела обнаруживаются методом ИФА на протяжении 3 месяцев.

Аутоантитела к кардиолипину могут выявляться при аутоиммунных заболеваниях (чаще при СКВ), при сифилисе, туберкулезе, краснухе, инфицированных ВИЧ, гепатите В и С, малярии, кори, инфекционном мононуклеозе, герпес-инфекции, инфаркте миокарда, тромбозах, эпилепсии, после приема препаратов (пенициллин, хлорпромазин) и многих других заболеваниях. Показано, что наличие антител к фосфолипидам является одной из причин ложноположительных реакций на сифилис при использовании кардиолипинового антигена (реакция микропреципитации – RPR, VDRL).

При интерпретации лабораторных данных следует учитывать, что в ряде случаев, повышение титра антител возможно и при отсутствии каких либо заболеваний (у «здоровых» людей/транзиторное повышение). Повышение возможно и при наличии воспалительных заболеваний. В таких ситуациях повышение АКЛ не сопровождается антифосфолипидным синдромом. Наличие только одних АКЛ не является достаточным для постановки диагноза, а требует динамического клинического и лабораторного обследования.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.01.2016 14:19, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Фармакотерапия антифосфолипидного синдрома: место препаратов гепарина / Решетняк Т.М., Кондратьева Л.В. // Рмж 2008 Т. 16 №10
Наличие компонентов антифосфолипидного синдрома у пациентов со стабильной ИБС и перенесших ОИМ / Сайфутдинов Р.Р. // Практическая медицина 2008 №4(28)

Читайте также

Антифосфолипидный синдром (АФС)
Антифосфолипидный синдром (АФС) – это один из видов аутоиммунных заболеваний, при котором в крови пояляются антитела к собственным фосфолипидам.
Клинические проявления антифосфолипидного синдрома
Симптомы антифосфолипидного синдрома. Необходимость правильной диагностики антифосфолипидного синдрома для беременных.
Антифосфолипидный синдром (диагностические критерии)
Клинические проявления АФС довольно разнообразны. Какие существуют диагностические критерии антифосфолипидного синдрома?
Аутоиммунные заболевания
Причины и механизм развития аутоиммунных заболеваний.
Основные группы аутоиммунных заболеваний
Перечень аутоиммунных заболеваний довольно разнообразен, поскольку эта патология затрагивает практически все известные ткани и органы.
Причины аутоиммунных заболеваний
Механизмы развития аутоиммунных заболеваний очень сложны, поскольку эти процессы протекают с вовлечением многих клеточных реакций иммунной системы и биохимических реакций.