Сифилис легких: как проявляется инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сифилис легких — это редко встречающееся патологическое состояние, обусловленное поражением легочной ткани бледной трепонемой. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание развивается в третичном периоде сифилитической инфекции. Однако в редких случаях оно может возникать и раньше. В случае неосложненного течения такая патология достаточно хорошо поддается лечению и заканчивается полным выздоровлением. В запущенных ситуациях она может стать причиной легочного кровотечения, рубцовых бронхостенозов и так далее. При самом неблагоприятном раскладе существует риск формирования сердечно-легочной недостаточности с последующей инвалидизацией больного человека.

Как мы уже сказали, сифилис легких — это крайне редко диагностируемое заболевание. Чаще всего с ним сталкиваются люди, у которых с момента инфицирования прошло не менее восьми лет. Однако иногда специфические изменения в легких обнаруживаются уже во вторичном периоде сифилиса. Общий уровень распространенности этой болезни среди всех висцеральных форм третичного сифилиса составляет не более двух процентов. Стоит заметить, что изолированное поражение легочной ткани встречается крайне редко. Гораздо чаще отмечается параллельное вовлечение в патологический процесс сердечно-сосудистой системы или других органов.

Как известно, данная инфекция вызывается спиралевидной бактерией, называющейся бледной трепонемой. В общей сложности в ее структуре выделяют от восьми до четырнадцати завитков. Такой микроорганизм способен к активным движениям и относится к грамотрицательным бактериям. При этом отмечается высокий уровень устойчивости бледной трепонемы к пониженным температурам. Однако при кипячении она погибает практически мгновенно, а при воздействии дезинфицирующих средств — через несколько минут.

Еще один известный факт заключается в том, что эта инфекция передается от больного человека. В подавляющем большинстве случаев реализуется половой путь заражения. Значительно реже инфицирование бывает обусловлено контактом с кровью зараженного человека. Иногда возбудитель может попадать в организм ребёнка через молоко матери, болеющей сифилисом. Также нельзя исключать трансплацентарный путь передачи.

Основным предрасполагающим фактором к развитию сифилиса легких является отсутствие необходимой терапии на ранних стадиях сифилитической инфекции. В ряде случаев отмечается поражение легких при латентном течении сифилиса, в результате которого возбудитель образовывает специфические формы, устойчивые к воздействию антибактериальных препаратов, например, цисты. При снижении уровня иммунной защиты данные формы вновь переходят в активную стадию и провоцируют возникновение специфических изменений в легких.

С морфологической точки зрения такая болезнь характеризуется преимущественным поражением легочной паренхимы. Нередко в патологический процесс вовлекаются бронхиальная стенка и сосудистые структуры, а также плевра. Основным элементом при данном заболевании являются гуммы, способные распадаться и приводящие к появлению очагов пневмосклероза и цирроза.

Сифилитическая инфекция, сопровождающаяся поражением легких, делится на несколько вариантов: интерстициальный, гуммозный, склеротический и бронхоэктатический. Самым благоприятным является интерстициальный вариант. Он характеризуется наличием воспалительных изменений только в легочной паренхиме. Гуммозный вариант устанавливается в том случае, если в легких обнаруживаются гуммы, как правило, имеющие крупные размеры. Однако иногда этот вариант может протекать и с множественными мелкими гуммозными очагами. При склеротическом варианте преобладают признаки пневмосклероза, а при бронхоэктатическом — появляются бронхоэктазы.

Симптомы, характерные для сифилиса легких

Симптомы, характерные для сифилиса легких

Как правило, симптомы при данном заболевании имеют медленно прогрессирующий характер. Зачастую сопутствующая клиническая картина напоминает какую-либо другую бронхолегочную патологию. На первых порах больной человек предъявляет жалобы на приступообразный кашель. Сначала он сопровождается отхождением совсем небольшого количества мокроты, однако затем ее объём увеличивается. Нередко в выделяемой мокроте обнаруживаются примеси крови.

В том случае, если патологический процесс распространился на плевру, присоединяются такие симптомы, как боль, локализующаяся в грудной клетке, и одышка. Болевой синдром выражен достаточно интенсивно и еще больше усиливается во время кашля или при глубоком дыхании. Одышка, как правило, возникает только при физической нагрузке, и имеет умеренный характер.

Сифилис легких, развившийся во вторичном периоде, проявляется несколько другими симптомами. Пациент указывает на повышение температуры тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше. Присутствуют и другие признаки общего интоксикационного синдрома, а именно слабость, головная боль, обильная потливость и так далее. В обязательном порядке присоединяется кашель, при котором отходит большое количество мокроты, имеющей желто-зеленый оттенок. Также отмечаются приступы одышки даже при небольшой физической активности.  

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

В первую очередь диагностика этой болезни основывается на рентгенографическом исследовании или компьютерной томографии. Параллельно при необходимости проводятся анализы, направленные на обнаружение бледной трепонемы. В сомнительных случаях может потребоваться бронхоскопия с биопсией и последующей гистологией полученного материала.

Лечение сифилитической инфекции проводится с помощью антибактериальных препаратов, преимущественно относящихся к пенициллиновому ряду. Схема терапии и ее продолжительность подбираются индивидуально в зависимости от тяжести состояния больного человека. При непереносимости пенициллинов используются другие антибиотики, например, цефалоспорины.

Профилактика развития болезни

Для профилактики заражения необходимо обдуманно подходить к выбору половых партнеров, практиковать только защищенные половые контакты. В том случае, если сифилис все же был обнаружен, рекомендуется как можно скорее начать его лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2019 23:18, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиология и динамика заболеваемости сифилисом в нижегородской области / Никулин Н.К., Мишанов В.Р. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №4

Читайте также

Готовая история болезни сифилис
Сифилис – всемирно распространенное заболевание, переходящее без лечения в хроническую форму. До открытия пенициллина болезнь считалась неизлечимой.
Сифилис: что за болезнь, как распознать и как передается
Сифилис: симптомы трех стадий заболевания у мужчин и женщин.
Стадии сифилиса
Запущенный сифилис сегодня – это редкость. Однако, если игнорировать лечение, больной может пройти через все стадии этого коварного заболевания.
Лечение вторичного сифилиса
Вторичный сифилис легко распознать по характерным высыпаниям на коже. В этот период больной становится особенно заразным для окружающих.
Сифилис глаза: признаки болезни
Сифилис глаза может стать причиной полной потери зрения. Как избежать этого?
Первичный сифилис: как проявляется инфекция?
Сифилис – это очень распространенное венерологическое заболевание. С каких проявлений он начинается?