Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+2
👎 22

Помогите расшифровать КТ легких

Добрый день! В течении года испытываю боль в грудной клетке посередине и справа. Иногда отдает боль в нижние ребра сзади справа. Очень переживаю, нет ли рака лёгких? Делала КТ 01.06.2022: ЛЕГКИЕ: В реконструкции MIP толщиной среза 10 мм (легочное окно): В режиме HRCT толщиной среза 1 мм: По лёгочным полям полисегментарно отмечаются единичные очаговые уплотнения без кальцинации до 2 мм. В язычковых и базальных отделах обоих легких определяются участки тяжистого субплеврального пневмофиброза. Единичные парасептальные тонкостенные буллы в обоих легких размерами до 7х12 мм. Патологических инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется. СОСУДЫ: Ветвление и диаметр легочных сосудов типичные, без участков обеднения и обогащения. Ствол легочной артерии не расширен. Аорта не изменена. БРОНХИ: реконструкция MinIP, трахея без особенностей. Строение главных, долевых и сегментарных бронхов правильное, просветы их не изменены, просматриваются до 3-4 порядка. ПЛЕВРА: без патологических изменений; спаек, обызвествлений, жидкости/газа не содержит. Междолевая плевра не изменена. Апикальная плевра тяжистая. СРЕДОСТЕНИЕ: структурно, не смещено. Сердце расположено типично, конфигурация его не изменена. В полости перикарда выпота не определяется. ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры ее четкие, ровные. ЛИМФОУЗЛЫ: на уровне исследования не увеличены, не изменены. ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная, костная структура ребер, лопаток и грудины не изменена. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Поверхностные мягкие ткани без патологии. НАДПОЧЕЧНИКИ: не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В сравнении с КТ от 25.07.21 г. КТ-признаков патологических инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется [КТ-0]. Стабильные единичные очаговые уплотнения лёгких более вероятно фибротического характера. Участки субплеврального пневмофиброза обоих легких. Парасептальная эмфизема лёгких-без динамики. КТ-признаки дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.

Пользователь

585 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Описанная клиническая картина характерна для скелетно-мышечной боли. По данным КТ инфильтративных изменений в легких не выявлено. Имеют место очаги соединительной ткани, они могли сформироваться после перенесенного воспаления. Имеют место дегенеративные изменения позвоночника, которые могут быть причиной боли. С результатами стоит посетить терапевта для назначения лечения, в том числе НПВС, миорелаксантов, витаминов группы В, ЛФК и т.д.


👍
+1
👎 1

Юлия Александровна, огромное спасибо.

Пользователь

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+4
👎

Прокомментируйте результат КТ и флюорограммы   2 ответа

Здравствуйте! 28.10.2019 сделал цифровую флюорографию и вот результат: На флюорограмме грудной клетки в прямой проекции в левом легком на уровне 6 ребра-фиброзный тяж. Корни легких не расширены, структурные, Диафрагма расположена на уровне 6 ребер, плевральные синусы свободные, утолщение апикальной плевры. Сердце не расширено, аорта без особенностей.…
9 фев 2020 02:22
 
👍
0
👎

Подозрение на туберкулез   2 ответа

У меня подозрение на туберкулез легких!Помогите пожалуйста понять диагноз по протоколу обследования КТ легких.Врача увижу только завтра,но уже сил нет думать есть у меня туберкулёз,или нет! КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ: Грудная клетка не деформирована.…
12 фев 2017 11:20
 
👍
0
👎

Интерпретация компьютерной томографии   1 ответ

ИНВИТРО ЭКСПЕРТ ПК Франчайзи Нальчик-3 ОТДЕЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ «GE bright speed 16» Фамилия, Имя, Отчество, год рождения: Владимир, 15.10.1938 г.р. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: органы грудной клетки Экв доза облучения – 8,86 мЗв…
15 янв 2016 11:27
 
👍
0
👎

Пояснение результата КТ   1 ответ

Мужчина, 57 лет. Интересует прогноз. Вот результаты КТ: Отделение лучевой диагностики. Кабинет компьютерной томографии. Дата КТ 26.04.2017г. Контрастирование не проводилось. При КТ-исследовании органов грудной клетки по спиральной программе по¬лучено: Грудная клетка бочкообразная. Мягкие ткани грудной клетки без особенно¬стей. Очаговых, остеолитических,…
5 май 2017 23:38
 
👍
+1
👎

Что это за очаг?   2 ответа

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я к Вам с огромной просьбой отнестись повнимательнее. (буду благодарна). Вопрос по поводу моего папы. Ему 61 год, не курит (и не курил), не пьет, всю жизнь работал на стройке (более 30 лет), сейчас на пенсии, наследственность по легким отягощена(у его отца был рак легких). Меня беспокоит следующее: уже года 3-4 его беспокоит…
18 сен 2018 16:37
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe