Что это значит и каков прогноз?
Доброго времени суток! Мой муж многие годы страдает от сильных головных болей, которые начались после контузии. Вчера сделали МРТ. Заключение : Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Объясните пожалуйста, что это значит и каков прогноз?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения могут связаны с повышением давления в анамнезе, с головными болями не связаны,жизни и здороаю не угрожают. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.
Здравствуйте. Изменения могут иметь сосудистый характер. Дать вам прогноз не получится.Вы подлежите лечению.Непременно посещение доктора невролога в очном порядке, проведение исследований сосудов головы и шеи, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Контроль АД.По совокупности полученных данных можно определиться с основной терапией .Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора. Это правильно и в ваших интересах