Что это значит?
По данным мрт СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ СМЕЩЕНЫ ВПРАВО НА 5 ММ Что это значит Основной диагноз арохноидальная киста средней черепной ямки слева с умеренно выраженным масс эффектом
Пользователь

Здравствуйте.Нет смысла представлять выдержки из результатов исследований. Непременно следует сообщить максимально подробные данные по сути проблемы,давности, жалобам,перенесенным заболеваниям, травмам. В противном случае следует посетить невролога в очном порядке. Смещение возникло в результате развития кисты.Не следует откладывать выполнение рекомендаций,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. По совокупности полученных данных можно говорить по сути проблемы.
Здравствуйте. В норме срединные структуры находятся по центру. Если в одном из полушарий головного мозга возникает какое-либо объёмное образование достаточно большого размера, оно оттесняет "середину" мозга в противоположенную сторону. Это достаточно серьезная ситуация, может привести к нарушению тока спинномозговой жидкости (ликвора), сдавлению структур мозга, нарушение кровотока в них. С результатами исследования необходимо проконсультироваться у нейрохирурга. Не откладывайте обращение к врачу.