Что лучше сделать: КТ или МРТ поясничного отдела?
Здравствуйте. Года 3 беспокоят ноющие тянущие боли внизу спины ближе к тазу.На холоде обостряется, бывает пульсирует.В январе этого года долгое время находилась на холоде и после этого усугубилось, появилась тяжесть в копчике,когда сидишь и ощущается как давит. Тянущая боль идет по бокам где ягодицы и появилась тяжесть в ногах.Состояние разбитости.Еще вылезала геморройная шишка месяц назад.Сдавала мочу, хорошая.Обратилась к терапевту с данными симптомами.Терапевт дала мне направление на КТ пояснично-крестцового отдела. Подскажите,пожалуйста, при назначении пояснично-крестцового отдела смотрят ли копчик, или только поясница и крестец? И в данной ситуации может лучше сделать МРТ?
Пользователь

Здравствуйте. Копчик в рамках указанного обследования посмотреть могут. Если есть предпосылки к наличию проблем с копчиком, например травмы, врач должен иметь информацию, что данная область нуждается в более детальном изучении. МРТ может быть информативнее, если есть подозрение на грыжу. Желательно, чтобы вас осмотрел невролог, в зависимости от результатов будет определен объем оптимального исследования.