Насколько все серьезно и что делать дальше?
Здравствуйте, после родов начала сильно болеть спина, немеет левая нога. Боль постоянно и усиливается, сделала МРТ поясничного отдела позвоночника заключение: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника; остеохондроз с поражениями сегмента l4-l5; грыжа межпозвонкового диска l4-l5; относительный саггитальный стеноз позвоночного канала на уровне l4-l5 сегмента. Периневральные сакральные ликорные кисты. Статических нарушений не выявлено. Не знаю как лечиться, невролог говорит пока терпи (ребёнок 4 месяца на грудном вскармливании). Насколько все серьезно и что делать дальше?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные, онеменеие в ноге может давать грыжа. Лечение консервативное. В плане лечения целесообразно рассмотреть витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием 2-3 раза в неделю. После завершения грудного вскармливания (или, если боль сильная, стоит сделать перерыв в кормлении дней на десять, чтобы получить курс терапии) возможно на значение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, анальгетиков разных групп.