Что мне делать?
Здравствуйте! Год назад обморозила ногу при t -6. Ходила в травпункт, поставили обморожение 1 степени, наложили антисептическую повязку,назначили ципролет, нпвс, пропила. Были сильнейшие боли, отекала, холодела нога, ковыляла по дому с трудом. Но после ципролета чувствовала немного облегчения. Выходить из дому почти всю зиму не могла, только до магазина и обратно и то редко. Всю зиму,весну, лето промучилась. Летом тоже отекала нога, не могла долго ходить или стоять, отекала, опухала, увеличивалась в размере. Обращалась к сосудистому хирургу,направил на узм.делала УЗИ сосудов в прошлом году было все нормально по УЗИ. Посылали к неврологу,предварительный диагноз нейропатия или невропатия.назначили уколы витаминов группы В,без улучшений . Осенью по наступлению холодов, почувствовала опять все то что было в прошлом году осенью, холодела, и тд,опять пошла к хирургу. Он сказал,что кроме обезболивающих ничего не может назначить. И направил опять к неврологу. После этого при температуре 0 или минус1, я почувствовала, что как будто опять обморозила ногу. Обратилась снова в травпункт,назначили мазь вавальтарен и водочный компресс. Сказали,что это не обморожение. И направили снова к неврологу. От мази я не почувствовала улучшения, от компресса было хуже, как будто после ожога. Перестала делать. Сейчас уже больше месяца опять не могу выйти на улицу в холод, даже добежать до магазина, приходится сидеть дома.На улице сильно холодеет, а зайдя сильно отекает, увеличивается, горит, как после обморожения, ожога. Чувствительности мизинца и большого пальца на ноге нет. Невролог назначил никотиновую кислоту и карницетин.Говорит,что спазм сосудов Когда не выходила из дому,после никотинки чуть -чуть стало полегче, но выйдя из дому при t минус 4 и дойдя до магазина за 10 мин стало опять также. Нога сильно похолодела, зайдя в помещение стала гореть, отекать, увеличиваться нога. У меня размер ноги был 37. Пришлось купить 40 размер. Но и 40 уже мал. Что мне делать? Помогите, мне всего лишь 30 лкт
Пользователь

Здравствуйте. Могут иметь место трофические расстройства после обморожения. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты (например, трентал капельно, затем в таблетках), антиоксиданты, метаболические (тиоктовая кислота, актовегин), витамины группы В, физиотерапия. Могут быть назначены контрастные обливая в домашних условиях для улучшения регуляции сосудистого тонуса. Посетите еще одного невролога для получения альтернативного мнения и назначения терапии.
Здравствуйте.Непременно провести клинический анализ крови, доплерографию сосудов, представьте снимки(если есть внешние проявления). Рекомендую рассмотреть применение капель "Эскулюс",мазь "эскулюс" чередовать с кремом "Софья с гирудином". Непременно рассмотреть использование пирацетама,мексидола, никотиновой кислоты. Не следует откладывать проведение терапевтических мероприятий,это в ваших интересах.