Отек ноги
Добрый день! О себе: 28 лет, здоровый образ жизни. Рост 164 см, вес 50 кг. Туберкулёзом легких, гепатитом не болела. Травм, ожогов не было. Лет 15 назад была операция по удалению аппендицита. Ситуация следующая: примерно полтора года назад появилась небольшая припухлость в области паха справа. Боли не было. Была на осмотре у гинеколога, хирурга. По гинекологии патологий найдено не было (были сданы анализы на различные венерические заболевания). На узи были обнаружены несколько лимфатических узлов с признаками умеренного воспаления. Хирург прописал сумамед и компрессы с димексидом. Улучшений не наступало: припухлость то становилась меньше, то больше (особенно после физ.нагрузок), появлялась то в паховой области сверху, то «перетекала» на правую половую губу. Гинеколог отправлял к хирургу, хирург – к гинекологу. Все пожимали плечами. Через полгода наступила беременность. Во втором триместре отек стал разрастаться с паха до колена. Сосудистый хирург сделал следующее заключение: флебопатия беременных. К третьему треместру отекала вся правая нога. То больше, то меньше. Несколько раз делали узи вен нижних конечностей, признаков тромбоза не было, узи почек – все в норме. Лежала в стационаре на сохранении, ставили капельницы с магнезией, на удивление, отек стал значительно меньше. Рожала сама, в компрессионных чулках. После родов на второй или третий день правая нога отекла очень сильно. Опять узи вен нижних конечностей, все в норме. Спустя дней десять отек на ноге чуть спал, через какое-то время появился опять и с тех пор почти не проходит. Уточню: отек начинается с области паха с правой стороны. Наибольший отек приходится на правое бедро. При ходьбе иногда ощущаются болезненные ощущения со внутренней стороны бедра. Через два месяца после родов было сделано: 1) МРТ органов малого таза. Заключение: МР инфильтративно-отечных изменений ПЖК правой паховой области, правого бедра. Со стороны органов малого таза патологии не выявлено. 2) МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Заключение: Умеренно-выраженная гепатомегалия (за счет правой доли). Увеличения лимфоузлов не выявлено. Гиперпневматизаци толстого кишечника. Гастроэнтеролог сказала, все в порядке. 3) МРТ пояснично-крестцового-копчикового отдела. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии диска L5/S1. 4) УДСГ вен нижний конечностей: на момент исследования уз-признаков патологии магистральных подкожных и глубоких вен нижних конечностей не выявлено. Заключение лимфолога: вторичная лимфедема правой нижней конечности II ст. Паховая лимфаденопатия справа. Варикозная болезнь нижних конечностей, ретикулярный тип. Сказал, нужно найти первопричину отека. 5) анализ крови: эритроциты: 4,24х10¹²л гемоглобин: 138 цветной показатель: 0,9 лейкоциты: 7,0х10⁹л эозинофилы: 6 лимфоциты: 33% моноциты: 2% СОЭ: 10мм/ч глюкоза: 4,7 креатинин: 107 белок общий: 75 СРБ: 24 Также, хочется отметить, что на УЗИ малого таза в последние полтора года всегда имеется свободная жидкость в небольшом количестве в позадиматочном пространстве (в любой день цикла!). Но гинекологи не это не обращают никакого внимания. Вопрос: что могло спровоцировать отек? что делать дальше? какие анализы сдавать? Почему повышен СРБ? где искать причину воспаления? Я очень устала от неизвестности. Сдерживаю отек бандажем, пока ожидаю чулок плоской вязки из Германии. Но вверху бедра, где бандажировать не получатеся, отек разрастается. В этом месте правая нога больше левой примерно в полтора раза. С диагнозом лимфедема (3 стадия которой слоновость) не совсем согласна. Везде пишут, что отек начинается снизу. У меня же все начиналось с паха. Врачи толком ничего сказать не могут.
Пользователь

Здравствуйте . В вашем случае имеет место приобретённая лимфедема. Говоря о начале со стоп,вы имели ввиду врождённое заболевание. Ваше состояние -классическое развитие заболевания. Достаточно часто именно в паховых областях возникают первичные проблемы
Здравствуйте. Причиной заболевания может служить инфекция. Сдайте анализ пцр на все группы инфекции, тест на туберкулез, стрептококковую инфекцию, филляриоз, иммунограмму. По результатам может быть выявлена причина и определена тактика. Для уменьшения объёма пораженной конечности показаны: ношение бандажа, лимфодренажный массаж, переменная аппаратная пневмокомпрессия.