Что может быть у ребёнка?
Здравствуйте, что может быть у моего ребёнка? Девочка,5 лет. Запоры ( стул ежедневный, но твердый). Иногда, чаще после физических нагрузок жалуется на боли в области желудка и правом подреберье. Прошли анализы: кал на копрологию(плотный, коричневый,нейтр. жир , жирные кислоты и мыла не обнаружены. Неперевариваемая клетчатка +, перевариваемая +, крахмал ++). Биохим. анализ крови (билирубин общий-26,18; прямой-9,18, непрямой -17,00. АЛТ-11, АСТ-28,7. Амилаза-27,0. Гамма-ГТ 10,1. Фосфатаза щелочная-243. Белок общий-71,0. Глюкоза-5,43. Мочевина-4,71. Железо в сыворотке-28,82). На узи брюшной полости заключение: умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.Желчный пузырь сокращен, жидкости нет( но мы поели за 3 часа до узи, может с этим связано?). Прошу вас дайте ответ, меня тревожат анализы ребёнка.
Пользователь

Здравствуйте. Повышен билирубин, это может говорить об изменении состояния гепатобилиарной системы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены посев кала на дисбактериоз, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива. Нужно давать достаточное количество воды.
Здравствуйте. непременно выполнить исследование на дисбактериоз кишечника.Прием пробиоитков, строгое соблюдение режима питания и послабляющей терапии.Вполне допустимо использование укропной воды. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это поможет в определении сути проблемы и вам предложат варианты этиотропной терапии. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.