Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Что такое пролактин, как его держат в норме?

здравствуйте скажите пожалуйста что такое пролактин как его держат в норме? ? что нужно делать мужчине что бы гормон пролактин не поднялся выше норма?? и сколько в цифрах должен быть пролактин у мужчин? норма какая?
Пользователь

268 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Пролактин это гормон, который вырабатывается в гипофизе. У здорового человека при отсутствии стрессовых факторов он в норме. Если выявляется его повышение, необходимо выяснить причины. Это могут быть стрессы, нагрузки, прием некоторых препаратов и т.д. Если выявлено повышение пролактина, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить мрт головы с прицельным исследованием зоны гипофиза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Пролактин вырабатывается передней долей гипофиза, участвует в созревании сперматозоидов, синтезе тестостерона, то есть играет важную роль в репродуктивной системе мужчины. Нормы могут отличаться в разных лабораториях, в бланках анализов всегда указывается отдельно референсные интервалы для женщин и мужчин. Это очень капризный гормон, легко повышается после физических нагрузок, стрессов, полового акта. Поэтому важно соблюдать определенные правила перед его сдачей.

👍
0
👎 0
Если же все правила выполнены, а пролактин оказался повышенным, необходимо исключить повышение за счёт макропролактина (это неактивная его форма, лечения не требует). Истинная гиперпролактинемия может быть связана с заболеваниями щитовидной железы, с тяжелыми заболеваниями печени и почек, с приемом некоторых лекарственных средств, а также с опухолью (аденомой) гипофиза. Часто бывает и идиопатическая (функциональная) гиперпролактинемия. Лечение зависит от причины, приведшей к повышению пролактина.

Задать свой вопрос эндокринологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

О чем могут свидетельствовать такие анализы?   3 ответа

Здравствуйте, ранее я писала про гинекомастию и камни в почках у мужа, сдали на гармоны, и общий,все в норме кроме: Пролактин 190(при норме 21 в таблице) , прогестерон 0,14(при норме 0,2-1,4), тестостерон 1,93(2,8-8,0). Муж весит 86 кг при росте 180см. О чем могут говорить повышение и понижение данных гармонов?
28 янв 2019 15:51
 
👍
0
👎

По каким причинам может быть такой высокий уровень пролактина?   2 ответа

Сдавала кровь на гормоны у гинеколога, так как было подозрение на гормональный сбой ( набрала 14-15 кг в течение года-полтора). По гинекологии все результаты хорошие. Но врача испугал гормон пролактин, которого в моем организме в 2 раза больше нормы (если примерно округлить, то 1000). Посоветовали обратиться к эндокринологу и по возможности сделать…
6 дек 2020 09:42
 
👍
0
👎

Что делать при повышенном тестостероне?   2 ответа

Что делать при повышенном тестостероне и пролактина ? Почему они выше нормы?
26 сен 2020 11:29
 
👍
0
👎

Расшифровка анализа   4 ответа

Расшифруйте пожалуйста. Пролактин 856, ( рф до 459). Назначили мрт гипофиза
17 май 2021 20:42
 
👍
0
👎

Опасно ли такое содержание пролактина?   2 ответа

Здравствуйте. Что такое эндометриозассоциирование? Что такое Гиперпролактинемия? У меня Пролактин 644,8, опасно ли это? Из-за чего это может быть?
17 май 2019 15:36
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.