Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−3
👎 -32
Что такое склероз аорты и стоит ли переживать по этому поводу?
Беспокоит тревога и боль в груди, сделала УЗИ сердца, в заключении написали склероз аорты, а на словах сказали, что все в норме! Подскажите, что такое склероз аорты и стоит ли переживать по этому поводу?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст. Склероз аорты это возрастное изменение, уплотнение стенки аорты, сам по себе опасности не несет. Стоит сдать липидограмму, при изменениях посетить терапевта. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, электрокардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление. Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза вдень.
Здравствуйте.В заключении нет "склероза". Вполне возможно в нем указаны склеротические изменения. Этот процесс, к сожалению,развивается у большинства населения.При правильном питании, занятиях спортом, вы отсрочите процесс склерозирования. непременно посетите кардиолога с результатами исследований клинического и биохимического анализов крови.