Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Что у меня — послеродовая депрессия или нелюбовь к собственному ребёнку?

Когда была беременная, был животик, когда мой ребёнок пинался, я всегда гладила животик, пыталась заснять пинки и говорила, как я люблю неродившевогося ребёнка. Ждала очень сильно девочку, но на узи мне сказали, что будет мальчик. Мужу я сказала, что не буду его любить так, как любила бы девочку. Когда он родился, мне его положили на живот, я ничего не почувствовала к нему. В больнице, когда он орал, я пыталась быстрей устранить эту проблему. Приехала домой, начались колики, мне никто не помогает, я плачу, не досыпаю, у меня появилась ненависть к нему и я пыталась кому-либо его впихнуть. Когда он не орет, не плачет, спокойный и в ответ мне улыбается, я как будто люблю его. Сейчас даже он лежит, смотрит на меня, а я ничего не чувствую к нему. Может мне сходить к психологу? Или может посоветуйте что-нибудь?

Пользователь

161 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте . Вы однознасно переутомлены, депрессия тоже верочтно имееттместл. Это частая ситуация, происходит у многих женщин. С рождением ребенка жизнь очень сильно меняется, нарушается режим, сон, возможность располагать собой, социальные контакты, профессиональная деятельность и т.д. На адаптацию требуется время. Материнская любовь это не свершившийся факт в момент рождения ребенка, а процесс. Она растет и развивается вместе с вами и малышом, постепенно будет становиться больше, глубже. Мальчиков мамы порой любят даже больше, чем девочек, даже если хотели ребенка другого пола. А устают и местами видеть не могут своего ребенка большинство мам. Но это не говорит об отсутствии любви, а только об усталости. В первую очередь вам нужно привлечь к помощи к уходу за ребенком мужа и при необходимости других родственников. Вы должны стараться высыпаться, у вас должно быть хоть немного личного времени. Минимизируйте домашние дела. Спит ребенок- должны спать и вы. К психологу обратиться тоже будет хорошо. И не переживайте, природой заложены сильные чувства матери к детенышу, чем больше вы будете узнавать своего ребенка, чем умнее он будет становиться, тем сильнее вы будете любить его. Постарайтесь получать удовольствие от материнства, дети достаточно быстро растут и важно не пропустить эти чудесные моменты.


👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Ваша ситуация достаточно обычна. У большинства мам чувства к ребенку появляются по мере его взросления, коммуникации с ним, ухода за малышом. Постарайтесь снять с себя часть обязанностей, например, распределить их с мужем, больше отдыхать, уделять времени себе. Ни в коем случае не гоняйте в своей голове мысли о том, что Вы плохая мать или чувствуете что-то неправильное. Если присутствующее состояние будет усугубляться, можно и обратиться к психологу, ничего плохого в этом нет.


Задать свой вопрос психологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Жалобы на плохое самочувствие и слабость   2 ответа

Здравствуйте. Тревожит усталость (даже когда лежу просто), резкое похудение, сильное головокружение, когда встаю, потеря аппетита, проблемы с пищеварением впринципе, то запоры, то резкие боли, боль внизу живота, как во время менструаций, хотелось бы пояснить, я недавно родила (4мес.назад), но грудью не кормлю, перепады настроения. какой-то настрой всë…
7 дек 2021 19:31
 
👍
0
👎

Не знаю, когда уже слезу с этой "карусели болезней"   1 ответ

Год назад заболела циститом,лечилась антибиотиками,не помогло,прописали другие опять не помогло+ начался жуткий баквагиноз по женски, и так уже год,то тут то там,дискомфорт,жжение,половую жизнь не веду год,депрессия,уретрит+ вагинит,хотя анализы в норме, уролрги и гинекологи не в силах помочь,антибиотики пить бросила так как от них только временное…
28 май 2018 23:34
 
👍
0
👎

Жалобы на послеродовую депрессию   3 ответа

Здравствуйте! у меня послеродовая депрессия постоянно плачу, не ем, не сплю толком! Помогите!
12 мар 2020 09:44
 
👍
0
👎

По какой причине может расти вес?   4 ответа

Добрый день! После родов набрала лишний вес (+21 кг). Правильно питаюсь, тренируюсь дома (круговые тренировки). Вес не снижается. Добеременный вес был 68 кг при росте 153 см. За беременность набрала 9кг, все потеряла в родах (роды самостоятельные, первые). Во время беременности диагностировали субклинический гипотериоз (на 20й неделе, ТТГ 4,11;…
13 авг 2018 17:50
 
👍
0
👎

Невроз   4 ответа

Ребёнку 6 месяцев.На ГВ. Второй ребёнок. Желанный. У меня кажеться не прошла после родовая депрессия. Или же она только началась. Первые 2 месяца была более спокойной, а сейчас еле как себя успокаиваю. Могу начать злиться из за пустяка, потом не могу остановиться. Валерьянка кажеться не помогает, да я и боюсь ее много пить, вдруг отразиться на малыше как то. Как успокоиться когда начинается нервный срыв? Может лучше обратиться к психологу?
23 июн 2017 21:50
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe