Чувствую ухудшение состояния
Добрый день! С 12-ти лет начались сильные головные боли, сильный стресс. Прошла много МРТ и ЭЭГ, который показал низкие мозговые волны, поставили кислородное голодание. Сказали заниматься спортом. После я жила с головной болью, привыкла к ней. Сейчас мне 24, и каждая зима для меня кошмар. Жуткие головные боли, ухудшается зрение (темнеет по периферии), начинаю спотыкаться, врезаться. Холодные руки, бывает анемение, если резко встать, то появляются мурашки перед глазами. Гемоглобин 130, ферритин 38,89. ТТГ 3,7; анти- ТПО < 1.00, Тестостерон 3.11. Во время динамический упражнений сильно повышается пульс, во время бега он держится от 170-192 ударов в минуту, и бывает отдышка даже от незначительной нагрузки, многие замечают я "тяжело дышу". С каждым годом я чувствую ухудшение состояния, хотелось бы понять, что это может быть и что стоит предпринять. Эндокринолог прописал только йод. Я веду здоровый образ жизни, не курю, не пью, занимаюсь спортом.
Пользователь

Здравствуйте. Значительная часть симптомов может быть обусловлена вегето-сосудистой дистонией. Так же необходимо уточнять вид голвоной боли, от этого зависит лечение.Занятия спортом нужны, но они не должны быть тяжелыми, достаточно гимнастики, быстрой ходьбы или легкого бега, плавания в комфортном темпе, занятия не должны вызывать дискомфорт. если головные боли возникают без связи с артериальным давлением (оно при них нормальное), посетите невролога для подбора терапии, при необходимости обратитесь в клинику головной боли имени профессора Вейна. важно соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, заниматься йогой, минимизировать стрессы