Давление держится уже две недели
61 год. Вязьма Смоленская область. Давление держится уже 2 недели 150х100 тошнит, слегка кружится в голове..Бывает понижается до 130х100. Нормальное 130х80. 6 лет назад травма позвоночника, компрессионный перелом. Трещит шея, болит мышца под лопаткой, правое плечо, недавно сделали блокаду в него. выписывают кучу уколов и таблеток. В больницу не кладут на обследование, все делают методом тыка. Не помогло? Выписали другое лекарство. Посылают в Смоленск на МРТ. Сейчас делаю магнитотерапию и массаж. 5 лет назад был криз сосудов, ставили капельницу 7 дней, терапевт нашла на кардиограмме проблему, старую, инсульт перенесенный на ногах.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации с давлением стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.
Так же необходима консультация невролога, УЗДс сосудов головы и шеи. В плане лечения скелетно-мышечной боли целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные, сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.