Требует ли это заболевание лечения?
Добрый день! Мне 72 года. В 2018 году перенесла транзисторную атаку. В этом году обратилась к врачу с симптомами: слабость, боль за грудиной, одышка. По результатам ЭКГ диагноз: гипертрофия левого желудочка. После проведения эхокардиографии поставили диагноз: диастолическая дисфункция I типа. На сколько это опасно? Требует ли это заболевание лечения? Надо ли обратиться к врачу-кардиологу?
Пользователь

Здравствуйте. Диастолическая дисфункция это неполное расслабление сердца после сокращения. Изменения в настоящее время небольшие, но важно снизить риски прогрессирования. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу кардиологу на прием очно с результатами всех проведенных анализов и обследований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.