Дилатация желудочков сердца: что это значит?

Дилатация желудочков сердца — это расстройство, характеризующееся расширением полостей одного, чаще левого, или обоих желудочков сердца, сопровождающееся нарушением сократительной активности миокарда. Данное патологическое состояние, согласно Международной классификации болезней, обозначается как дилатационная кардиомиопатия. Оно может встречаться абсолютно в любом возрасте, в том числе и у детей. Наибольшее количество пациентов — это представители мужского пола. В этой статье мы рассмотрим основные клинические признаки и методы лечения дилатационной кардиомиопатии.

Симптомы дилатационной кардиомиопатии

Прежде всего, давайте более подробно разберемся, что же значит дилатация желудочков. В основе такого патологического процесса лежит уменьшение количества функционально полноценных кардиомиоцитов под воздействием провоцирующих факторов. В результате этого полости желудочков расширяются, их сократительная активность снижается. С течением времени нарастают признаки систолической и диастолической дисфункции, возникает застойная сердечная недостаточность.

Данное заболевание имеет постепенно прогрессирующее течение. На начальных этапах оно, как правило, не сопровождается никакими симптомами.

К возможным клиническим признакам дилатационной кардиомиопатии, в первую очередь, относятся повышенная утомляемость, приступы одышки, вплоть до удушья, частый сухой кашель. Примерно у каждого десятого пациента наблюдаются загрудинные приступообразные боли, связанные с физической нагрузкой, стрессом или возникающие в покое.

В том случае, если данный патологический процесс сопровождается застойными явлениями в большом круге кровообращения, присоединяются такие симптомы, как отечность нижних конечностей, чувство тяжести в области правого подреберья, скопление жидкости в брюшной полости.

Дилатационная кардиомиопатия нередко сопровождается нарушениями со стороны сердечного ритма. Пациент может указывать на периодическое учащение сердцебиения, частые головокружения, вплоть до обмороков.

В некоторых случаях данное заболевание манифестирует с тромбоэмболии артерий, что может проявляться, например, ишемическим инсультом.

Наиболее часто, как мы уже сказали, дилатационная кардиомиопатия прогрессирует медленно. Однако иногда она имеет быстро прогрессирующий характер. В этом случае сердечная недостаточность, вплоть до ее терминальной стадии, развивается буквально в течение полутора-двух лет.

Методы лечения дилатационной кардиомиопатии

Методы лечения дилатационной кардиомиопатии

Первоочередным направлением в лечении дилатационной кардиомиопатии является борьба с признаками сердечной недостаточности. Пациентам с таким диагнозом назначаются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, диуретики.

Справиться с нарушениями сердечного ритма можно с помощью бета-адреноблокаторов, сердечных гликозидов (с осторожностью).

В 2019 году ученые из Ташкентской медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что применение такого бета-адреноблокатора, как карведилол, приводит к достоверному улучшению клинического состояния больных с хронической сердечной недостаточностью на фоне дилатационной кардиомиопатии.

План лечения дополняется:

  • Пролонгированными нитратами;
  • Антикоагулянтами и антиагрегантами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.10.2020 23:17, обновлено 06.10.2020 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология: национальное руководство. 2-е изд., перераб. и доп. / Шляхто Е.В. 2015
Исследование действия карведилола у пациентов с дилатационной кардиомиопатией / Ражабова Н.Т., Шамуратова Г.Б., Раджапов А.А. // Вопросы науки и образования 2019 №7

Читайте также

Показания и противопоказания к применению нитроглицерина
Нитроглицерин является одним из самых популярных лекарств у людей в возрасте старше 55 лет. Это связано с широким спектром показаний к применению нитроглицерина.
Лекарство от тахикардии: какие средства используются?
Какие препараты помогают справиться с тахикардией?
Автомат для измерения давления – автоматический тонометр
Тонометр – это незаменимый помощник в контроле над давлением. Что такое автоматический тонометр?
Есть ли у вас риск сердечно-сосудистых заболеваний? Определяем онлайн!
Проверяем здоровье сердца и сосудов онлайн: быстро, бесплатно и с высокой точностью!
Мерцательная аритмия: лечение патологии сердца
Виды лечения при мерцательной аритмии: кардиоверсии, лекарства, радиочастотная аблация.
Какое давление важнее: систолическое, диастолическое или пульсовое?
На какое давление следует обращать внимание в первую очередь? Как следить за давлением?