Дополнение к вопросу Как это отразится на нездоровом ЖКТ?
Здравствуйте! Можно уточнить к вопросу "Как это отразится на нездоровом ЖКТ?" При проблемах гастрит панкреатит дискенезия жвп колит (установлено гастроскопия и колоноскопия и узи) лучше обращаться по поводу питания к диетологу или нутрициологу? На многих бадах которыми пользуются нутрициологи написано что нельзя при проблемах жкт это так? У меня потеря веса с 53 до 38кг за год. Обследования онколога и эндокринолога (полное обследование всех гормонов и онкопоиска на пэт) - отклонений нет.
Пользователь

Здравствуйте. Начать лучше с диетолога. Он оценит меню, которого вы придерживаетесь в настоящее время, рассчитает калорийность, соотношение белков жиров и углеводов и так далее, выявит погрешности и помоет сформировать меню с учетом всех данных о состоянии здоровья. Нутрициолог так же может принять участие в лечении. Есть БАД, противопоказанные при различных заболеваниях, но их грамотный специалист назначать не будет, если они вам не подходят
Здравствуйте. Представьте результаты исследований, непременно посетите диетолога( с опытом работы). Имеет смысл выполнить рэа. Столь значимая потеря массы тела должна быть детально обследована. Не следует откладывать выполнение рекомендаций. Это правильное решение и в ваших интересах. Полученные результаты представьте гастроэнтерологу