Молоко: «суперфуд» или опасный продукт?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе молока нам твердят с юных лет родители, врачи, советский фольклор. И небезосновательно: в нем содержится много ценных для организма аминокислот, кальций, витамин D. В общем, настоящий функциональный продукт! При этом, заметьте, полностью натуральный.

Коробкина.jpgАнна Коробкина, диетолог, нефролог.

«Молоко – хороший источник полноценных протеинов. Белки молока — казеин, лактоальбумин, лактоглобулин – содержат в своем составе все 20 аминокислот, среди которых и  незаменимые, не синтезирующиеся в организме. Стоит также упомянуть, что лактоглобулины молока обладают антибиотическими свойствами и имеют прямое отношение к образованию антител, то есть являются защитниками нашего иммунитета».

На имидж молока как положительного героя играет и еще один его компонент – лактоза, углевод, состоящий из галактозы и глюкозы, представляющий особую ценность для нашего организма. «Лактоза входит в состав ферментов, участвующих в синтезе жиров, белков, витаминов, –  говорит Анна Коробкина. –  Она также необходима для формирования нервной системы ребёнка в младенческом возрасте, являясь единственным источником галактозы, из которой синтезируются вещества, необходимые для нормального развития головного мозга в первые месяцы жизни ребёнка, участвует в работе сердца, печени и почек».

Однако этим полезные свойства молока не исчерпываются. «Также в этом продукте присутствуют практически все водо- и жирорастворимые витамины, порядка двадцати микроэлементов (в том числе кальций и фосфор), которые благодаря оптимальным физико-химическим свойствам молока прекрасно усваиваются», – дополняет Анна Каршиева, к.м.н., гастроэнтеролог. Один из таких – холин (или витамин В4), помогающий поддерживать структуру клеточных мембран, передавать нервные импульсы, уменьшать воспаление и принимающий активное участие в жировом обмене. 

Гурвич (1).jpgМихаил Гурвич, диетолог-гастроэнтеролог, к.м.н., научный сотрудник НИИ питания.

«Молоко также является слабым возбудителем желудочной секреции, поэтому оно очень полезно для тех, кому нужно щадящее лечебное питание , — больным язвой и гастритом с повышенной кислотностью. В молоке много калия, а значит, оно необходимо и тем, кто страдает остеопорозом. А поскольку молоко усиливает выведение жидкости из организма, его часто рекомендуют пить при отеках. Кроме того, оно помогает при атеросклерозе, а также при хронических заболеваниях печени и желчного пузыря. Есть в молоке и полезные жиры – фосфолипиды, которые предупреждают образование холестериновых бляшек на стенках сосудов. Благодаря высокому содержанию витаминов А, группы В молоко полезно для зрения, кожных покровов, волос и ногтей».

Добавьте к этому высокое содержание в продукте кальция и фосфора (ключевых стройматериалов для костной ткани) и витамина D (при дефиците которого описанные элементы нашим организмом не усваиваются) – и получите все основания называть молоко « суперфудом », способным защитить нас от развития многих болезней  опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.  

Кому вредно пить молоко?

Несмотря на все перечисленные плюсы, молоко полезно не всем.

Так, Елена из Москвы долге время страдала от угрей  – не помогали ни дорогие кремы, не курсы гормональных препаратов. Но семь месяцев назад, перейдя на сыроедную диету и отказавшись от молока, заметила положительные перемены в своем здоровье.

Елена Д.jpgЕлена Д., сыроедка, перешедшая на безмолочную диету

«После этого улучшилось не только и не столько мое самочувствие, сколько внешний вид и состояние кожи. У меня полностью очистилась от акне спина, хотя до этого с подросткового возраста она ни разу не была чистой. И я уверена, что это произошло именно после отказа от «молочки», потому что мясо я и до этого ела крайне редко, а от хлеба и мучного, которые я также ела нечасто, спина все равно оставалась чистой».

Причиной подобных кожных реакций часто становится аллергия  на белок казеин, содержащийся в молоке и его производных.  «Казеин разрушается в желудке, при этом образуется пептид казоморфин, который стимулирует выброс гистамина, ответственного за проявление аллергических реакций. При этом поражаться может как кожа, так и слизистая ЖКТ. Возникает это состояние из-за особенностей иммунной системы человека», – поясняет Анна Каршиева. 
Однако дело не только в них, считают некоторые эксперты.

Сергей Пугач, натуропатСергей Пугач, к.м.н., PhD в области натуропатии (США), дипломант Hационального регистра зарегистрированных натуропатов (США).

«Казеин является весьма специфичным белком, структура которого неодинакова у разных видов животных из-за отличий в строении аминокислот, содержащихся в нем. Поэтому  казеин молока животных, и коровы в том числе, из-за его несоответствия человеческому казеину будет переварен не полностью».

Из рациона другой нашей героини, Елены Л., молоко и его производные исчезли около двух лет назад.

лена Л.jpgЕлена Л., пользователь Medaboutme

«До этого меня мучили неприятные проблемы с пищеварением. Даже небольшая порция молока вызывала тошноту, вздутие и ощущение тяжести в желудке. Но после того, как я рассталась с блюдами и продуктами, которые содержат молоко или его компоненты, все эти симптомы  прошли».

Несколько раз Елена пыталась вернуться к привычному рациону. «Я пробовала добавлять молоко в напитки, экспериментировала с блюдами из творога – и все возвращалось снова», – рассказывает Елена.

Симптомы Елены Л. свидетельствуют о другой распространенной проблеме – дефиците фермента для расщепления лактозы на глюкозу и галактозу, вещества лактазы. «При лактазной недостаточности молочный сахар не расщепляется в тонкой кишке, вследствие чего возникают диарея и спастические боли в животе. Она, как правило, обусловлена генетической мутацией, связанной с синтезом фермента лактазы, что можно установить с помощью соответствующего генетического исследования», – говорит Анна Каршиева.

Влияет на этот процесс и тот факт, какова в регионе культура употребления молока, как давно включено оно в рацион нации. «Скажем, у европейских евреев, даже после завершения грудного вскармливания, в организме остаётся достаточно большое количество фермента лактазы, – приводит пример Сергей Пугач. – Однако если рассмотреть страны, где молоко употребляют не столь широко, то ситуация меняется радикально: в Дании всего 2% населения не переваривают лактозу, в Финляндии – 18%, а на Филиппинах – 90%».

Впрочем, дефицит лактазы и других важных для усвоения молока ферментов бывает не только врожденным.  «Он может возникать и при заболеваниях пищеварительного тракта, и после длительного перерыва в употреблении молока», – считает Анна Коробкина. В таких случаях, если вам снова хочется включить его в рацион, эксперты советуют «приучать» себя к нему постепенно: добавлять в чай, кофе, какао, омлеты и пр.

молоко опасно

Другие риски «молочной» диеты

Молоко способно добавить проблем со здоровьем и тем, у кого процесс его усвоения протекает без дополнительных сложностей. В частности, регулярное употребление продукта повышает риск развития рака простаты, что было доказано исследованиями  Всемирного фонда изучения рака (World Cancer Research Fund), Американского института исследований рака (American Institute for Cancer Research), группы терапевтов из Гарварда и пр. По мнению экспертов, молоко и онкозаболевания связаны напрямую: употребление продукта увеличивает количество инсулиноподобного фактора роста (IGF-I) в крови, который стимулирует развитие раковых клеток. Подробно почитать результаты исследования можно в Journal of the National Cancer Institute .

В числе иных заболеваний, провоцируемых употреблением молока и его производных, Сергей Пугач также называет лейкемию, туберкулёз, бруцеллёз, скарлатину, чуму и др. «Молоко является хорошей жидкостью-переносчиком, потому что состоит, в том числе и из жиров, которые прекрасно защищают возбудителей инфекций от воздействия на них соляной кислоты желудочного сока. Будучи жидким, молоко быстро покидает желудок и попадает в кишечник, где оно и всасывается организмом вместе с возбудителями многих заболеваний», – объясняет Сергей Пугач.

Среди попыток решить проблему – пастеризация и активное использование антибиотиков для лечения коров, что отрицательно сказывается и на качестве продукта, и на здоровье потребителя. «Многие наверняка замечали, что молоко, купленное в магазине, практически не скисает, однако через несколько дней  приобретает неприятный, дурной, гнилостный запах. То есть пастеризация молока не решает проблему уничтожения патогенных бактерий», – подводит итог Сергей Пугач.

Это же, к слову, подтверждают и лабораторные исследования «Росконтроля» : эксперты  обнаружили в молоке некоторых производителей повышенное содержание микробов.

Кисломолочные продукты: только польза?

С ними дело обстоит несколько иначе: их принято считать более легкими для усвоения по сравнению с молоком ввиду измененного состава.

Кирилл Мещерин, иммунологКирилл Мещерин, аллерголог-иммунолог.

«В результате молочнокислого брожения лактоза превращается в молочную кислоту, поэтому большинство людей (но не все) с лактазной недостаточностью способны переносить нормально кисломолочные продукты».

Схожие рекомендации врачи дают в случаях многих заболеваний ЖКТ. «Отрицательная реакция на молоко может быть у лиц с пониженной кислотностью. Чем она ниже, тем менее полезно для них потребление цельного молока. Зато в любом случае непереносимости не противопоказаны кисломолочные продукты», – добавляет Анна Коробкина.

Тем более, что они положительно влияют на организм в целом и здоровье пищеварительной системы в частности. Ключевую роль в этом вопросе медики обычно отводят молочнокислым бактериям, которые  подавляют рост вредной микрофлоры в кишечнике и помогают нормализовать работу ЖКТ.

Пить или забыть?

На этот вопрос, считают наши эксперты, нет единого ответа: принимая решение об исключении молока и его производных из меню, следует ориентироваться только на свое самочувствие. Если молоко или кисломолочные продукты не вызывают у вас негативной реакции в том числе, высыпаний и отеков.

Однако если какие-то из этих симптомов у вас есть, следует понаблюдать за тем, какой именно продукт провоцирует их появление, и провести лабораторные тесты.  «Чаще всего пациенты приходят на диагностику с примерным списком подозреваемых продуктов, то есть спектр предположительных аллергенов, как правило, выявляется опытным путем, – добавляет Кирилл Мещерин. – В ходе тестов можно сузить этот круг до 2-3 продуктов-аллергенов, которые пациенту придется из меню исключить. Уменьшение дозировки проблемы не решит: даже небольшое его количество будет провоцировать аллергическую реакцию».

Полезно также будет определить, есть ли у вас лактазная недостаточность. «Методов для этого существует довольно много, – говорит Анна Каршиева. – Например, генетическое тестирование:  исследование полиморфизмов гена MCM6 позволяет точно поставить диагноз первичной лактазной недостаточности и провести дифференциальную диагностику с приобретенной. Также возможно проведение анализов на наличие углеводов в кале, дыхательные тесты, проба с нагрузкой лактозой и другие».

Сложности безмолочной диеты заключаются в двух аспектах. Во-первых, исключать в случае непереносимости казеина из меню придется многое: молоко и его компоненты содержатся в 70% переработанных продуктов, включая готовые завтраки, коктейли, большинство соусов, десертов и пр.  

Татьяна Залетова, диетологТатьяна Залетова, диетолог, сотрудник НИИ питания. 

«Во-вторых, без потребления молочных продуктов трудно набрать в дневном рационе питания необходимое для человека количество кальция и витамина B2. Это особенно важно в тесты экспертного центра «Росконтроль» , о котором мы уже упоминали.

Впрочем, разрешить эту ситуацию можно самостоятельно, отказавшись от промышленных кисломолочных продуктов в пользу домашних, приготовленных с использованием заквасок молочнокислых культур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2015 16:59, обновлено 08.12.2023 13:50
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лечимся кокосовым молоком
«До чего дошел прогресс — до невиданных чудес. Опустился на глубины и поднялся до небес». Рядом с человеком живут существа, которые «плевать хотели с высокой колокольни» на все эти нанотехнологии. Больше миллиона лет они живут тем, что питаются человеком…
Молочные продукты: вред или польза?
Против молока в последнее время выступают не только веганы. Часть диетологов и врачей тоже вносят свою лепту в борьбу против молочной продукции. Насколько они правы?
Лечебные продукты питания
Продукты питания выстраивают наш ежедневный рацион. Но насколько он полезен? Какие продукты имеют характерные лечебные свойства? Об этом необходимо знать каждому!
Запрещенные продукты при подагре
Подагра – это нарушение обмена веществ. Скапливающаяся в крови мочевая кислота, вызывает воспаление суставов. Диета может смягчить симптомы подагры.
Какие болезни лечит козье молоко
Молоко считается полезным для человека продуктом, однако несмотря на это большинство людей недооценивают целебные свойства козьего молока, отдавая предпочтение, более привычному коровьему молоку.