От этих заболеваний медленно худеют?
Здравствуйте, доктор! Женщина, 45 лет. Цикл нормальный. Рост 165 см. Год назад вес был 52кг (это всегда мой постоянный вес), сейчас 38кг, снижение происходило по 1-2кг в месяц. После полного обследования у гинеколога, онколога, эндокринолога, гастроэнтеролога установлены: гэрб, хр.гастрит, хр.дуоденит, хр.очаговый колит, хр.очаговый сигмоидит, терминальный илеит, джвп. Установлено на основании гастроскопии с биопсией, колоноскопии с биопсией, общего анализа крови, полного биохимического анализа крови, УЗИ, копрограммы, кальпротектина, МРТ и КТ. Гормоны щ.железы, половые гормоны и рентген легких в норме. Скажите, от этих заболеваний медленно худеют? Болей нет. Жирного, жареного, острого, копченого не ем.
Пользователь

Здравствуйте. Данные заболевания могут приводить к медленной потере веса, если нарушено переваривание и всасывание пищи. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. Если есть нарушения переваривания, врач может назначить ферменты, поливитамины и так далее. Стоит проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания для вас с учетом всех заболеваний и необходимости скорректировать вес.
Здравствуйте. Достаточно и половины из перечисленного. Вы должны понимать, любое заболевание желудочно-кишечного тракта "тянет "за собой массу последствий. Нарушаются обменные процессы, уровень микрофлоры,выработка ферментов, витаминов. Непременно следует выполнить уровень витаминов и микроэлементов крови, РЭА. Совокупность полученных данных позволит определить ведущую патологию и подобрать методы терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Терапия должна быть комплексной, непременно формирование адекватного меню.