Дополнение к вопросу о кисте яичка
Дополнение к вопросу Может ли небольшая киста яичка вызвать вздутие? Источник: https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zadat-vopros-vrachu/spisok-voprosov/andrologiya/mozhet-li-nebolshaya-kista-yaichka-vyzvat-vzdutie/?utm_source=copypaste&utm_medium=referral&utm_campaign=copypaste УЗИ делал месяц назад. Сказали что есть маленькая киста 0,3 см. Делать ничего не надо, просто переодически посещать уролога. Потом я повторно ходил к урологу на осмотр, который сказал, что все норм, про эту кисту можно забыть. Когда я спросит про вздутие, он сказал что киста не может взывать вздутие. Ну вот и все. А вздутие началось с момента появления кисты. Вопрос: какие меры можно предпринять? Какие лекарства пить или народные средства? Пол - мужской, естественно. 15 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Если речь о вздутии живота, связи нет. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.