Тревожные симптомы развития кисты яичника у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Киста яичника внешне напоминает наполненный жидкостью мешочек (от 1 до 20 см в диаметре), прикрепленный к одному из яичников. Она образуется, если фолликул, где развивается женская половая клетка, не разрывается, а наполняется жидкостью и остается в яичнике. Наиболее частые факторы риска развития этой болезни: курение, лишний вес, длительное отсутствие беременности, отказ от грудного вскармливания, прием некоторых лекарств. Многие кисты яичника не проявляются какими-либо симптомами и пропадают самостоятельно. Но иногда их развитие требует бдительного контроля и медицинской помощи. Перечислим десять признаков этого заболевания, которые нельзя игнорировать.

1. Боли внизу живота

1. Боли внизу живота

Одни из основных показателей кисты в яичнике — болевые ощущения внизу живота или нижней части спины. Киста постепенно растет и вызывает тупую боль, а при разорванной кисте могут ощущаться очень сильные, острые боли внизу живота. Часто женщины такие ощущения игнорируют и связывают их с наступающей менструацией или кишечным расстройством. Но если боль не прекращается в течение длительного периода и становится только сильнее, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

2. Частые позывы в туалет

Необходимость частого посещения туалета относят еще к одному распространенному признаку кисты яичника. В таких случаях позывы к мочеиспусканию становятся более частыми, чем обычно. Увеличенная в несколько раз киста давит непосредственно на мочевой пузырь, и по этой причине вместительность его уменьшатся. Иногда мочеиспускание при этом сопровождается болевыми ощущениями, а в моче в небольших количествах обнаруживается кровь. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, нужно поговорить с доктором.

3. Болезненные ощущения в области живота

Из-за роста кисты яичника, появляется давление в области живота. Это провоцирует боли в брюшной, либо тазовой области. Если киста достигла больших размеров, даже незначительное прикосновение к животу вызывает сильнейшие болевые ощущения. Чаще всего этот признак проявляется у женщин в период менопаузы. Кроме этого, нередко ощущается боль вовремя интимной близости. Такие симптомы характерны не только при кисте яичника, но и в случае других не менее серьезных заболеваний. Определить истинную причину поможет врач.

4. Повышенный метеоризм

Вздутие живота достаточно часто сопровождает период месячных, поэтому женщины не обращают на это особого внимания, принимая это недомогание за признак менструального цикла, переедание, расстройство желудка. Однако метеоризм и вздутие тоже относят к симптомам кисты яичника и некоторых других более серьезных заболеваний. Растущая киста занимает много места в брюшной полости, из-за чего появляется ощущение вздутия и переполненности живота. Если же метеоризм сохраняется длительное время (к примеру, на протяжении нескольких недель), то стоит сходить в больницу и обследоваться.

5. Кровь из влагалища

5. Кровь из влагалища

Коричневато-бурые выделения или жидкость, похожая на застоявшуюся кровь, нередко появляются при разрыве кисты. Иногда кисты разрываются без болевых ощущений, и женщины воспринимают незначительные выделения и кровь из влагалища как неопасный симптом окончания или начала менструации. Но если при этом еще повышается температура, кожные покровы заметно бледнеют, давление падает, появляются приступы тошноты и рвоты, то нужно срочно вызывать скорую помощь.

6. Тошнота и рвота

Они очень часто сопровождают беременность, но нередко могут указывать и на наличие кисты яичника. Тошнота бывает явным признаком уже разорванной кисты яичника. Из нее жидкость выливается в брюшную полость, из-за чего развивается воспалительный процесс. Это влечет за собой чувство тошноты и рвоты. Если они не прекращаются длительное время и при этом сопровождаются болевыми ощущениями внизу живота или в тазу, то лучше сдать анализы на определение кисты яичника.

7. Повышенная чувствительность груди

Нередко в дополнение к тошноте появляется повышенная чувствительность молочных желез, такая же, какая часто бывает при беременности. Как правило, она сохраняется непостоянно, а проявляется периодами. Киста яичника вызывает определенные гормональные изменения в организме женщины, провоцируя данный симптом. Нередко его игнорируют, ведь незначительные боли и повышенная чувствительность в груди возможны и перед менструацией. Если же подобные ощущения дополнены другими перечисленными здесь симптомами, то не стоит исключать наличия в организме кисты.

8. Болезненный менструальный цикл

Обильный и чрезмерно болезненный менструальный цикл тоже может сигнализировать о кисте яичника. Нередко при этом заболевании наблюдаются обильные кровотечения во время месячных, сопровождающиеся интенсивными болями в области таза. Большая кровопотеря влечет за собой анемию. Чтобы ее предотвратить, при аномальном менструальном цикле лучше поговорить с врачом и выяснить причины такого явления.

9. Боли в кишечнике из-за развития кисты

9. Боли в кишечнике из-за развития кисты

Болевые ощущения в кишечнике могут возникнуть из-за давления на него переполненной кисты. В зависимости от силы давления проявляется болевой синдром. Боль в кишечнике может быть как острой, так и ноющей. Если же она становится постоянной и сильной, то важно обратиться к доктору и пройти обследование, чтобы исключить риск возникновения кисты яичника или других опасных заболеваний.

10. Проблемы с питанием

У женщин с кистой яичника нередко возникают проблемы с питанием. К примеру, если раньше она очень любила хорошо и сытно покушать, то вдруг внезапно может ощутить резкую потерю аппетита. Это частый симптом как кисты яичника, так и многих других болезней. Когда активно развивается киста, она сильно давит на пищеварительные органы, и в них уменьшается место для еды и, в свою очередь, пропадает желание поесть. Утрата аппетита приводит к снижению веса, анемии и потере сил, поэтому на такой симптом важно обратить пристальное внимание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 11:46, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Киста яичника: причины развития и последствия для здоровья
Киста яичника − распространенный диагноз среди женщин репродуктивного возраста. Данная патология доставляет проблемы с циклом и препятствует наступлению желанной беременности.
Как лечат кисту яичника?
Киста порой не причиняет женщине беспокойства, однако помощь врача сможет предупредить развитие осложнений.
Как лечить кисту яичника?
С кистой яичника сталкивались многие женщины. Опасно ли это заболевание? Какие кисты бывают и как их лечат? Совместимы ли киста и беременность?
Лапароскопия кисты яичника
Операционное вмешательство - процесс, сложно переносимый человеческим организмом. Лапароскопия – современное решение по улучшению этого процесса.