Дополнение к вопросу расшифровка рентгенограммы
Диагноз болезнь Пертеса.. 17 лет.. Недавно сделали рентген.. Было написано.. На рентгенограмме тазобебренного сустава определяется фрагментация уплошения грибовидной формы головки бедренной кости. Шейка бедра резко укорочена утолшена. Вальгусная деформация бедренной кости. Крышечка вертлужных впадин уплотнены. Что это? Серьёзно ли оно? Что нужно сделать?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы. Изменения достаточно серьезные, помимо фоновых изменений, имеет место фрагментация головки бедренной кости.С результатами проведенного обследования необходимо посетить ортопеда или хирурга очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Да, весьма серьезно.Необходимо определить стадию процесса,от этого будет зависеть комплекс лечебных мероприятий. В первой-второй стадии терапия консервативная.Не следует откладывать проведение консультаций в очном порядке.Это поможет своевременно приступить к проведению терапии.лечение достаточно длительное. Раняя диагностика и начало терапии позволят иметь весьма положительный результат.