Остеоартроз тазобедренного сустава

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Остеоартроз тазобедренного сустава также называется коксартрозом. В основе данного заболевания лежат дегенеративно-дистрофические процессы, развивающиеся в суставе и приводящие к нарушению его функциональной активности. Наиболее часто с таким патологическим состоянием сталкиваются люди старше тридцати пяти лет. Его опасность заключается в достаточно высоком риске возникновения инвалидности на фоне отсутствия необходимого лечения.

Особенностью остеоартроза тазобедренного сустава является то, что он склонен к медленному и постепенному прогрессированию. Если такое заболевание не было вовремя диагностировано и пролечено, избежать хирургического вмешательства практически невозможно. Согласно статистике, коксартроз является самой распространенной формой артрозов. На его долю приходится около двадцати пяти процентов из всех ортопедических заболеваний. Средний возраст развития данной болезни составляет от тридцати семи до тридцати девяти лет. Однако в большинстве случаев на начальных этапах люди даже не обращают внимание на возникшие нарушения и обращаются за медицинской помощью значительно позже.

Установлено, что среди лиц среднего возраста распространенность коксартроза составляет около одиннадцати процентов. Среди людей старше восьмидесяти лет он встречается уже в тридцати пяти процентах случаев. Примерно тридцать процентов людей, столкнувшихся с остеоартрозом тазобедренного сустава, в последующем становятся нетрудоспособными.

В классификацию коксартроза включены его первичная и вторичная формы. О первичной форме говорят в том случае, когда точную причину возникновения этой патологии определить не удается. Первичная форма устанавливается примерно в сорока процентах случаев. Вторичная форма данной болезни подразумевает под собой развитие дегенеративно-дистрофических процессов в суставе на фоне каких-либо первичных нарушений.

Остеоартроз тазобедренного сустава нередко бывает связан с дисплазией этого анатомического образования, остеохондропатией головки бедренной кости, ее асептическим некрозом, а также с различными по своей этиологии воспалительными изменениями в суставе. Достаточно часто возникновению такого патологического процесса предшествуют разнообразные травмы, например, переломы или вывихи.

Среди предрасполагающих факторов к формированию этой патологии относятся избыточная масса тела, чрезмерные нагрузки на тазобедренный сустав, что часто встречается у людей, профессионально занимающихся спортом, имеющиеся гормональные и обменные нарушения, а также низкий уровень двигательной активности.

Первично остеоартроз тазобедренного сустава сопровождается загустеванием суставной жидкости. Гиалиновый хрящ сустава становится шероховатым и растрескивается. За счет этого во время движения между хрящами возникает повышенное трение, вызывающее еще большую их травматизацию и истончение. Все это ведет к деформации костных структур и последующей атрофии мышечных волокон.

Симптомы при остеоартрозе тазобедренного сустава

Симптомы при остеоартрозе тазобедренного сустава

Клиническая картина данного патологического процесса складывается из болевого синдрома, скованности в движениях и тугоподвижности сустава. Стоит заметить, что дегенеративно-дистрофические изменения в тазобедренном суставе могут носить односторонний или двусторонний характер. Кроме этого, им нередко сопутствуют нарушения со стороны позвоночника или коленного сустава. Принято выделять три степени тяжести этого заболевания.

При первой степени присутствуют такие симптомы, как периодически появляющаяся боль, которая становится наиболее интенсивной после какой-либо физической активности. Как правило, болевой синдром определяется именно в проекции пораженного сустава, хотя иногда он может иррадиировать в колено или бедро. В состоянии покоя боль стихает. Со стороны походки не отмечается никаких изменений. Двигательная активность в суставе также полностью сохранена.

При проведении рентгенографического исследования можно обнаружить, что суставная щель слегка сузилась, а вертлужная впадина окружена единичными остеофитами. При этом головка и шейка бедренной кости не изменены.

Вторая степень устанавливается в том случае, если болевой синдром приобретает гораздо более интенсивный характер. Он начинает появляться не только после физической нагрузки, но и в состоянии покоя. Специфическим симптомом для этой степени является умеренно выраженная хромота. Движения в суставе также становятся более ограниченными.

Проведенная рентгенография показывает, что суставная щель значительно сужена, головка бедренной кости деформирована и увеличена, а остеофиты приобретают еще более распространенный характер.

При третьей степени все вышеописанные симптомы становятся максимально выраженными. Боль присутствует постоянно, двигательная активность сустава резко ограничена, а мышцы атрофированы. За счет этого пациент не может полноценно ходить и вынужден использовать трость.

Суставная щель при рентгенологическом исследовании практические не определяется, головка бедра значительно расширена.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется с помощью сопутствующей клинической картины в совокупности с рентгенографией. В сомнительных случаях может потребоваться проведение компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии.

Тактика лечения напрямую зависит от степени остеоартроза тазобедренного сустава. При первой и второй степенях допускается проведение консервативной терапии. Она включает в себя НПВС, хондропротекторы, сосудорасширяющие препараты, глюкокортикостероиды, а также различные физиотерапевтические процедуры.

При третьей степени встает вопрос о проведении хирургического вмешательства, подразумевающего под собой замену сустава протезом.

Профилактика остеоартроза тазобедренного сустава

Для профилактики данного заболевания следует избегать чрезмерных физических нагрузок на сустав и его травмирования, бороться с лишним весом и своевременно лечить возникающие воспалительные процессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.07.2018 12:41, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011

Читайте также

Остеоартрит: причины, лечение и симптоматика
Наиболее распространенная форма артрита – это остеоартрит. Появиться такая проблема может и в молодом, и в преклонном возрасте.
Современные подходы к терапии остеоартроза
При лечении остеоартроза лекарствами первого ряда являются хондропротекторы.
Основные проявления остеоартроза
Остеоартроз является очень актуальной проблемой в медицине. Какие причины и факторы риска играют роль в его развитии?
Степени и симптомы остеоартроза
Остеоартроз является очень распространенным заболевание опорно-двигательного аппарата. Какие причины приводят к его возникновению?
Симптомы при деформирующем остеоартрозе
Деформирующий остеоартроз является проблемой для многих людей. Почему он формируется?
Остеоартроз: факторы риска, симптомы и терапия
Остеоартроз - как распознать и лечить болезнь суставов?