Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Верно ли поставлен диагноз?

Здравствуйте! В 4 месяца был сделан рентген тбс и поставлен диагноз ортопедом: врожденный вывих левого таз.сустава. Описание к снимку: контуры костей ровные, чёткие. Ацетабулярные углы справа 28, слева 29. Высота до горизонтали справа 10мм, слева 11мм. Линии Шестона без уступов. Ядра окостенения головок бедренных костей не визуализируются. Заключение: данных за ДТБС нет. Но заключение ортопед читать не стал, сказав он смотрит сам снимок и ему все видно, что у нас вывих. Сказал носить распорки 3 месяца. Далее мы идём к платному ортопеду, который сам лично мерил углы и сказал, никакой проблемы не видит, все у нас хорошо. Далее мы едим уже в областную клиническую больницу по Чел. Области и там нам говорят, что снимок сделан не верно, ребёнок ровно не лежит, нужно переделать. В 5 месяцев снимок был переделан, так как укладка ребёнка была неправильная, по новому снимку диагноз ставит уже другой ортопед в областной больнице: дисплазия тбс. Описание к снимку: Структура костей однородная. Соотношение костей в ТБС не нарушено. Суставные щели одинаковой высоты. Крыша ветлужной впадины имеет четкий, слегка вогнутый контур. Ацетабулярный угол: справа-31, слева-26. (В 4 месяца углы были справа 28, слева 29). Ядра окостенения головок бедренных костей не развиты, центрация сохранена. Заключение: признаки гипоплазии ядер окостенения головок бедренных костей. Лечение: массаж, гимнастика и электрофарез. Верно ли поставлен диагноз и лечение? Прикрепила первый снимок, который сделан в 4 месяца и новый снимок в 5 месяцев. Спасибо!
Пользователь

432 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Снимков при вопросе нет, но всей информации они все равно не дадут, нужно смотреть их на негатоскопе. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу ортопеду на прием очно для осмотра ребёнка, со снимками. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Относительно диагноза.Если областные врачи выставили диагноз(как правило ДТС выставить совершенно не проблемно,предположить возможно после осмотра в положении лежа на животе, в разведении ног (поза лягушки)лежа на спине),имеет смысл провести рекомендованные мероприятия. Либо широкое пеленание, либо стремена. Массаж, физиотерапия. Как правило,это имеет весьма положительное влияние. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Верно ли поставили диагноз?   3 ответа

Здравствуйте! Нам в 4 месяца поставили диагноз: врожденный вывих левого таз.сустава, назначили носить распорки 3-4 месяца, но есть описание к ренгену, который врач даже смотреть не стал. Описание к ренгену: Ацетабулярные углы справа 28, слева 29. Высота до горизонтали 10мм слева 11мм справа. Линии Шестона без уступов D справа 15мм, слева 14мм. Ядра…
25 дек 2019 14:12
 
👍
0
👎

Пояснение заключения УЗИ   2 ответа

узи в 3,5 месяца. Визувлизация органов и тканей не затруднена Костные углы сустава -справа. а- 66, б- 38 -слева. а- 53, б- 40 Сустав справа: костное перекрытие вертуложной впадины хорошее Костный эркер угловой Хрящевой эркер прямоугольный Зоны роста четко прослеживаются, соответствуют возрасту, головки бедренных костей центрированы. Сустав…
10 апр 2017 17:51
 
👍
0
👎

Дисплазия тазобедренных суставов   2 ответа

Добрый день! В 6 месяцев ребёнку поставили диагноз дисплазии тазобедренных суставов. простая форма. На ренгенограсмме отмечается правильная центрация головки бедренных костей. Ядра окостенения ассиметричные (D>S) , крыши вертлужных впадин незначительно скошены. Ацетабулярный угол менее 30 градусов . Пространственное расположение элементов тазобедренных…
10 май 2017 11:16
 
👍
0
👎

Дисплазия тазобедренных суставов   3 ответа

Здравствуйте. Моему ребёнку 5 месяцев. Делали узи тазобедренных суставов. Диагноз дисплазия обоих. В прямой проекции правый и левый ацетабулярный L=31, ядра окостенения головок бедренных костей находятся в нижних внутренних квадратах. Какая норма должна быть углов в таком возрасте у ребёнка? Очень плохой результат? Спасибо.
1 фев 2017 12:50
 
👍
0
👎

Очень ли страшная у нас ситуация?   2 ответа

Добрый день! Моей доченьке 2 месяца. Были на осмотре у ортопеда. Сделали УЗИ тазобедренного сустава. Дали протокол исследованя: Костная часть вертлужных впадин хорошо определяется, костный эркер справа сглажен, костный эркер слева сглажен, хрящевая часть крыши вертлужной впадины охватывает головку бедренной кости. б справа - 51, слева- 50, я справа…
13 дек 2018 22:15
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.