Что делать с кистой?
Здравствуйте! В 33 года после экстр. кесарево было позднее кровотечение, экстренно выполнили гистерэктомию и убрали кисту на правом яичнике (образовалась во время Б). Случился после всего тромбоз глубоких вен нижней конечности. До 38 лет по узи с ячниками всё было в норме, но стали резкие боли в области правого яичника. По УЗИ — двухкамерная киста левого и правый пустой стал. Находясь в стационаре, выполнили пункцирование кисты левого я, функциональная киста — кровь с серозным веществом. До конца отсосать не удалось. При выписке осталась двухкамерная, размер около 5-6 см и правый очень маленький, пустой, вокруг киста по типу снежной бури очертания. Кисты эндоцервикса шейки матки до 10 мм., множественные. Врач предположил, что левый двухкамерная киста, т.к. взял работу на себя за два яичника. Онкоцитология, мазок на флору, биохимия — в норме.
Из назначения : лонгидаза.
Сказали сделать УЗИ через 2 месяца.
Беспокоит немного тянущие боли внизу живота и отдающие в пах.
Вопрос: если правый яичник пустой,значит и левый скоро станет пустой? Что делать с двукамерной кистой? Могу ли я как-то оттянуть ранний климакс? Анализы на гормоны нужны? Нужны ли гормоны и можно ли если был ранее тромбоз гл.вен?
Пользователь

Здравствуйте. То, что один яичник пустой, не говорит однозначно о том, что второй тоже скоро истощится. Анализы на гормоны выполнить стоит. По результатам будет оценен прогноз и тактика.