Нужно ли мне радиоволновое прижигание?
Здравствуйте. Несколько месяцев во второй фазе цикла наблюдались коричнево-красные выделения. Онкоцитология, биопсия без патологий. Предположили эктопию. На УЗИ выявили полип, который самостоятельно вышел, но в следующем цикле выделения уменьшились, но 5-7 дней до менструации всё так же остались только теперь не кровяные, а коричневые. Врач рекомендует радиоволновое прижигание. Я не рожала, может ли пройти самостоятельно, и может ли организм все ещё таким образом очищаться после полипа?можно вообще ли забеременеть при таких условиях?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, полип отторгся не полностью. Наступление беременности в описанной ситуации возможно. Целесообразно выполнить УЗИ в динамике, если полип присутствует, решить вопрос о его удалении. Посетите гинеколога очно, по совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте! Проводилась ли кольпоскопия на фоне выделений? Установлен ли источник кровотечения, а именно наружная поверхность шейки матки? Эктопия шейки матки обычно не вызывает мажущие кровянистые выделения, это вообще вариант нормального строения шейки матки и лечения никакого не требует. Если источник выделений именно наружная поверхность шейки матки, возможно, имеют место эндометриоидные гетеротопии, которые кровоточат перед менструацией. Но диагноз должен быть подтверждён кольпоскопией на фоне выделений и желательно биопсией. Надо сказать, что эндометриоз шейки матки у нерожавших девушек, у которых не было никаких воздействий на шейку матки, довольно редкое явление.