Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Есть ли альтернатива операции?

Здраствуйте.У меня нашли камни в желчном,10×10×9,3 штуки.Врач сразу стал пугать что это огромные и что нужно вместе с желочным удалять.Я вроде читала что это средние.Посоветуйте есть ли альтеонатива операции?
Пользователь

466 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. Если на фоне соблюдение диеты жалобы незначительные или отсутствуют, возможна выжидательная тактика. Возможно, необходимости оперироваться срочно и нет. Но, нужно понимать, что наличие камней в желчном пузыре создает риск обострения в любой момент, может развиться острый холецистит. Стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога, выполнить общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика. Необходимо соблюдать диету с исключением острого, жирного, жаренного, алкоголя

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вы не указали количество камней, их состав. Если конкременты единичные, вполне возможно начать с консервативной терапии. Могу доложить вам, что образовавшись один раз, они появятся вновь. Вероятнее всего у вас не все правильно с питанием. Относительно оперативного лечения. После холецистэктомии вам придётся ( как и сейчас) пожизненно соблюдать режим питания и ограничительную диету. Начните с приема дюспаталина, рассмотрите приём урсосана. Консультация гастроэнтеролога( составление меню)

Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Как убрать эти камни?   2 ответа

Сделала УЗИ. Желчный пузырь 67 на26мм. Форма обычная. Стенка до 2.2мм.структурное.содержимое полости. Анэхогенное. Конкременты. Групповые от 5мм до 10мм.полость желчного пузыря на 1/2заполнена камнями. Ничего не болит. Чувствую хорошо. Как убрать эти камни. Какой врач этим занимается.
31 авг 2020 18:32
 
👍
−1
👎

Стоит ли делать операцию по удалению камней?   3 ответа

Добрый день! Сдавала общий анализ крови СОЭ-25. Сказали сделать УЗИ брюшной полости-обнаружили 2 подвижных конкремента диаметр 2,8 мм и 1,5 мм с четкой акустической тенью, размер желчного пузыря 80*28*28 мм-увеличены. Камни подвижные, стенки желчного пузыря истончены неравномерно, повышенной эхогенности= 1 мм. Желчный пузырь расположен типично, деформирован…
22 мар 2019 07:57
 
👍
0
👎

Стоит ли удалять камень?   3 ответа

у меня нашли камень в желчном 20мм. Появился панкреатит и спастический колит давно беспокоит, запоры. Стоит удалять камень?
3 июл 2018 14:12
 
👍
0
👎

Является ли перегиб желчного пузыря врождённой патологией?   2 ответа

Перегиб желчного пузыря является врождённой патологией или может быть само случится?
5 июн 2021 11:19
 
👍
0
👎

Можно ли обойтись без операции?   3 ответа

Добрый день. На УЗИ у меня обнаружили один камень в желчном пузыре размером до 2,9см. Из обследования КТ: "В просвете визуализируется рентгеноконтрастный конкремент слоистой структуры, денситометрическими характеристиками в периферических его отделах до +105HU, с нерентгеноконтрастной центральной частью до +70HU." Можно ли в таком случае обойтись без операции по удалению желчного пузыря?
17 фев 2020 19:33
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe