Есть ли альтернативные варианты?
Добрый день! Мне 57 лет. Сделала УЗИ внутренних органов. Обнаружили камень в желчном пузыре размером 20*17 мм. Советуют удалять. Есть ли альтернативные варианты( растворить , например). Результаты УЗИ прилагаю.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, какие у Вас жалобы. Учитывая, что камень достаточно большой, удаление будет оптимальным вариантом. Растворение с помощью лекарств скорее всего избавиться от камня не позволит. При сохранении камня в любой момент может произойти приступ холецистита. Если нет жалоб, наблюдать за ситуацией возможно, но это несет риск. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, алкоголя.
Юлия, из симптомов единоразово были боли в правом подреберье. Собственно говоря из-за этого и сделала УЗИ. Если все таки попробовать действовать альтернативными методами, как можно узнать растворимый ли камень и какой препарат применять? Ещё уточнение: врач УЗИ диагностики сказал, что камень находится далеко от протока, вероятность что выйдет в проток низкая.
Пользователь
Пользователь
Здравствуйте.В вашем случае вполне достаточно соблюдать строгую диету с исключением острых ,жирных, жареных блюд,алкоголя. Прием дюспаталина. овесола.Как правило,это поможет вам некоторое время вполне обойтись без оперативного лечения.Рассмотрите прием урсофалька. Непременно посетите доктора ,определите меню, составьте план лечебных мероприятий.