Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Есть ли повод для беспокойства?

Добрый день! Порезала ножом палец несильно, в глубину менее миллиметра, сразу промыла водой, крови почти не было, но успела об этом забыть и схватила этой рукой грязную картошку, чтобы почистить. Как только это поняла, промыла водой ещё раз, обработала йодом. Рана не болит, есть тонкая царапина, но я не знаю ничего про свои прививки от столбняка, мне делали все стандартные плановые в детстве, а сейчас мне 23. Есть ли повод для беспокойства, нужно ли делать экстренную прививку?
Пользователь

625 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Обработка антисептиком правильное решение, беспокоиться не нужно. Незначительные поверхностные раны в отношении столбняка существенных рисков не несут. Столбняк является анаэробной инфекцией, для него характерно развитие в глубоких колотых ранах, особенно инфицированных землей, с ограниченным доступом кислорода. Прививка от столбняка планово повторяется раз в 10 лет, если вы делали все прививки по плану, вероятно, последняя была в 14 лет. Тогда через год нужно повторять.. Уточните данные у вашего терапевта, он посмотрит в вашей мед карте, и поможет сориентироваться по срокам ревакцинации.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.У вас нет повода для беспокойства.На кухне всегда должны быть чистые ножи, посему обработка места пореза антисептиком вполне актуальна.Возможно наложение бактерицидного пластыря. Повторите обработку пару дней,этого вполне достаточно. Если ваша работа либо активный образ жизни связан с возможностью травматизации загрязненными предметами,имеет смысл провести ревакцинацию(по срокам уже пора).В остальных случаях-старайтесь быть внимательны и осторожны.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Возможно ли заразиться столбняком?   2 ответа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Была на отдыхе, гуляли в можевеловой роще. Пацарапала ноги и руки от веток кустов. Без крови, ран, просто как царапины без повреждения целостности кожи. Единственное, на одной руке чуть как кровь была, у меня обветрись руки и трещина была поверхностная. Я не знаю, то ли она сама появилась, то ли тоже от веток…

11 сен 2022 11:47
 
👍
0
👎

Нужно ли сделать прививку от столбняка?   1 ответ

Добрый день. В воскресенье вечером поранила ладонь гвоздём в квартире.Ранка не глубокая меньше 0.5 мм. сразу обработала йодом. Прививки от столбняка делала в детстве,сейчас 33 года. Подскажите обязательно ли делать прививку от столбняка?рана не нарывает,уже заросли практически.
14 июн 2022 17:10
 
👍
+1
👎

Есть ли опасность столбняка?   2 ответа

Сегодня увидел на пальце маленький кусок оторванной кожи крови нет есть ли риск столбняка? обработал перекисью и прививка от столбняка адсм был поставлен в июле 2021 года

25 авг 2022 18:47
 
👍
0
👎

Могла ли я заразиться столбняком в грязной воде?   4 ответа

Здравствуйте. Нелепая ситуация вышла у меня. Ребёнок мыл лоток кошки в раковине и забил её. Еще воду отключали на какое то время..поэтому вода была ржавая..темно коричневого цвета..полная раковина. Я стала прочищать чтобы вода ушла и уронила станок бритвеный. Пока доставала его..порезала палец видимо об лезвие. Сначала не заметила..потом уже…

27 сен 2022 21:03
 
👍
−1
👎

Какова вероятность подцепить столбняк?   2 ответа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какова вероятность подцепить столбняк, если упал и разодрал об асфальт коленку? Прививке 9 лет.
15 июл 2021 06:18
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe