Анаэробная инфекция: столбняк

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Столбняка либо боятся, не зная, что это такое (но предполагая что-то страшное), либо не знают о его существовании, а значит, не могут обезопасить себя от заражения этой инфекцией. Столбняк, как и ботулизм — анаэробная инфекция, то есть возбудителям этой болезни не нужен кислород для выживания. Они обитают в земле и попадают в организм через повреждения кожи. До появления искусственного дыхания столбняк был смертельной инфекцией, а до разработки вакцины — весьма вероятной болезнью для всех, кто работает с землей, то есть огородников, сельскохозяйственных рабочих, жителей села и деревни. Давайте разберемся, что из себя представляет столбняк.

Как развивается столбняк: бактерии повсюду

Как развивается столбняк: бактерии повсюду

Столбняк описал еще Гиппократ. Бактерии, вызывающие эту болезнь, могут находиться в почве, на ржавых грязных предметах — практически везде, так как в виде спор они очень устойчивы. Даже кипячение при 90°С в течение 2 часов не убивает их. Входными воротами для инфекции может стать любая рана, порез, царапина, укол, повреждение кожи. Споры столбняка способны выживать в земле до 100 лет. Поэтому вероятность заразиться есть у любого незащищенного человека. Достаточно нечаянно наступить на гвоздь или уколоться чем-то.

Попадая в рану, бактерия столбняка начинает размножаться и вырабатывать сильнейший токсин, влияющий на передачу импульсов между нервами и мышцами. Передача нарушается, и возникает тоническое сокращение мышц, которое проявляется судорогами. Расслабиться мышцы не могут. Вторая часть токсина действует на эритроциты, красные кровяные клетки, вызывая их разрушение и массивный гемолиз. От этого состояние человека дополнительно ухудшается.

Каковы симптомы инфекции: от раны до судорог

Сначала возникает зуд, боль или неприятные ощущения в месте повреждения, хотя, казалось бы, рана уже зажила. Могут отмечаться слабо выраженные симптомы инфекции органов дыхания — кашель, насморк, головная боль. Ярким симптомом столбняка является тризм — резкое сокращение мышц лица. Человек не может разжать челюсти. Раньше в медицине любили давать всему звучные названия — так вот это состояние, тризм, описывается названием «сардоническая улыбка». На самом деле никакая это не улыбка, а скорее страшный оскал страдающего человека.

Когда сокращение мышц достигает апогея, развивается так называемый опистотонус — больной выгибается в судорогах дугой, опираясь только на затылок и пятки. Это происходит из-за тонического сокращения мышц конечностей, спины, шеи. Ни расслабить, ни разогнуть его никто не может, отсюда и происходит название «столбняк» — заболевший становится жестким как столб. Сделать на этом этапе ничего нельзя, и человек погибает. Причем очень быстро.

Как защититься от столбняка: вакцина АКДС

Как защититься от столбняка: вакцина АКДС

Естественно, такую опасную инфекцию никак нельзя оставлять без внимания, и во всех странах, включая Россию, существует система профилактики столбняка. От столбняка нас защищают в детстве. Вакцина против него входит в состав АКДС, введение которой прописано в Национальном календаре. Первую прививку делают до года, вторую — ревакцинацию — в семь лет. В дальнейшем вакцину рекомендуется вводить каждые десять лет. Если человек не прошел ревакцинацию в 17 лет и позже, он фактически не защищен от столбняка. После вакцинации в организме появляются антитела против столбнячной палочки, и болезнь не возникает. Распространенность столбняка в тех странах, где от него прививают, в 83 раза ниже, чем там, где прививки не делают.

В советские времена детей прививали почти поголовно, вовремя делали ревакцинацию. Население было хорошо защищено. Но с тех пор как вакцинация стала делом добровольным, привитых по полной программе стало гораздо меньше. Многие родители почему-то больше боятся побочных эффектов вакцин (которых, кстати, совсем мало), чем самих опасных, а порой смертельных инфекций, от которых они защищают.

В России прививки от столбняка (да и другие прививки) во взрослом возрасте никто почти не повторяет. Хотя имеются профессии, в которых людей обязываются привиться и без прививки не допускают до работы. Для столбняка — это железнодорожники, работники метро, строители, люди, занимающиеся лесоповалом. Но даже в этих случаях во многих странах вакцина вводится перед армией и больше никогда. Поэтому все, кто не вакцинировался после 17 лет и при этом ходит в лес за грибами, выезжает на дачу, где возится с землей, находятся в группе очень высокого риска столбняка. Любая рана, загрязненная землей, может привести к тому, что разовьется смертельно опасная инфекция — столбняк.

В какой-то мере может защитить так называемая пассивная профилактика: работать на даче, заниматься с землей — копать, рыхлить, сеять — нужно только в крепкой обуви с толстой подошвой. На руках при работе должны быть перчатки. Но когда получаешь царапину или укол ржавым гвоздем, как назло оказываешься босиком или без перчаток. Поэтому лучше всего заранее предупредить столбняк с помощью вакцины.

Можно ли вылечить столбняк сегодня?

Можно ли вылечить столбняк сегодня?

Если человек не вакцинирован и получил травму, ему можно ввести противостолбнячную сыворотку, которая содержит антитела, и тем самым предупредить развитие заболевания. Антитела окружают бактерии столбняка, нейтрализуют их и привлекают иммунные клетки, чтобы его убить. Сыворотку вводят в травмпунктах во всех случаях травм с повреждением кожи. Рану важно промыть большим количеством воды с мылом. Тем самым мы механически очищаем ее от земли, грязи и, следовательно, от бактерий.

Если болезнь возникла, то лечение ее будет симптоматическим. Даются препараты, помогающие мышцам расслабиться — миорелаксанты. Поскольку мышцы, участвующие в дыхании, и сердце также подвергаются сокращению и не расслабляются, то дышать человек не может и умирает от остановки дыхания или сердцебиения. Поэтому важнейший метод лечения при столбняке — искусственная вентиляция легких. (Причем, поскольку открыть рот и ввести трубку невозможно, делают трахеостомию — отверстие в области трахеи.) У таких людей есть шанс выжить.

В литературе описано только два случая из миллионов, когда люди без прививки выздоравливали после столбняка. Что интересно, после перенесенного столбняка иммунитет не формируется. Раньше заболевших вводили в контролируемую кому, чтобы расслабить их мышцы, а затем выводили из этой комы. Сегодня искусственное дыхание и расслабление мышц продолжают до выведения токсина из организма. Однако лучшим средством защиты является своевременная вакцинация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2017 16:24, обновлено 02.07.2020 15:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Столбняк и его экстренная профилактика
Загрязненная рана может стать причиной развития такого тяжелого заболевания, как столбняк. Какие экстренные меры профилактики и лекарства для лечения болезни?
Причины возникновения и симптомы столбняка
Столбняк является опасным заболеванием, которое может приводить к летальному исходу. Как вовремя его заметить и начать лечение?
Столбняк: мифы и реальность
Зачем делают прививку от столбняка, если это заболевание встречается редко, а вакцинация часто вызывает побочные эффекты? Разбираемся вместе с MedAboutMe.