Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Есть ли опасность столбняка?

Сегодня увидел на пальце маленький кусок оторванной кожи крови нет есть ли риск столбняка? обработал перекисью и прививка от столбняка адсм был поставлен в июле 2021 года

Пользователь

453 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Незначительные поверхностные раны в отношении столбняка существенных рисков не несут. Столбняк является анаэробной инфекцией, для него характерно развитие в глубоких колотых ранах, особенно инфицированных землей, с ограниченным доступом кислорода. Поскольку Вы прививались в течение последних 10 лет вакциной АКДС, у Вас есть иммунитет к столбняку. Проводите обработку ранки антисептиком до заживления.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Нет, не переживайте. Во-первых, риск представляют глубокие раны (например, прокол гвоздем, загрязненным почвой на ферме). Во-вторых, вы привиты не так давно. Поэтому просто продолжайте обрабатывать ранку антисептиком (например, бетадин) и ждите, что она скоро просто заживет.


Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Есть ли риск столбняка?   4 ответа

Здравствуйте! При обработки ногтей порезалась в нескольких местах до крови. Спустя сутки брала в руки, затем мыла грязную картошку и свеклу, на них были маленькие куски грязи.Немного отскребала ногтем. Могла ли эта грязь попасть в ранки и можно ли так заболеть столбняком? Сами ранки небольшие, красненькие. Но больше поверхностные, проколов не было.Просто…

21 окт 2022 22:13
 
👍
0
👎

Возможно ли заразиться столбняком?   2 ответа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Была на отдыхе, гуляли в можевеловой роще. Пацарапала ноги и руки от веток кустов. Без крови, ран, просто как царапины без повреждения целостности кожи. Единственное, на одной руке чуть как кровь была, у меня обветрись руки и трещина была поверхностная. Я не знаю, то ли она сама появилась, то ли тоже от веток…

11 сен 2022 11:47
 
👍
+2
👎

Есть ли риск столбняка?   3 ответа

Здравствуйте! Есть ли риск столбняка, если в рот попала грязь(песок, земля), а во рту могут быть микроранки и воспаленные десны. Прививки все в детстве делала, АС 0,5 кололи год назад(экстренно, а не профилактически) .
25 фев 2022 01:29
 
👍
−1
👎

Есть ли риск столбняка?   2 ответа

Здравствуйте сегодня отец сделал мне массаж с массажером и на спине похоже был прыщ и когда он делал прыщ кровил массажер стоял на подоконнике сразу же обработал хлоргексидином и перекисью есть ли риск столбняка? в 13-14 лет сделали вакцину от столбняка и адсм сделали когда мне было 19 лет что мне щас делать бояться столбянка или нет? и еще 1 вопрос если порез уже покрылся коркой то туда никакая инфекция не пройдет?
5 фев 2022 23:56
 
👍
0
👎

Можно ли заразиться столбняком?   2 ответа

Здравствуйте.Закрывала дверь ,неудачно закрыла,что замок зашол мне под ноготь немного,но не поранил меня ,крови нет ,просто немного побаливает,на замке была то ли грязь то ли ржавчина ,незнаю,ран никаких нет ,можно ли так заразится столбняком очень сильно переживаю
18 май 2019 15:02
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.