Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Есть ли шанс, что ребёнок родится здоровым?
Здравствуйте, на скрининге 2 написали отсутствие червя мозжечка и гипоплазию мозжечка на сроке 19 -20недель акушерских 17,5. Назначили обследование через 10 дней. Схожу с ума иду еще на узи, там ставят 20 недель мозжечок 17,6 мм, но и нашли червя мозжечка 7 мм. Другой врач говорит это нижняя граница нормы. Не нахожу себе места, понимаю, начиталась, что это инвалидность ребёнка, если это так зачем тянут время тогда? Есть ли шанс на, то что у ребёнка все вырастит? Акушерский срок от 14.11.2021, но зачатие точно знаю произошло с 27.11.2021. Все остальное у плода все хорошо, сдавали НИПТ где то в 14 недель тоже все хорошо
Пользователь

Здравствуйте. Шанс есть, поскольку на втором УЗИ червь визуализирован. Повторные обследования назначают с целью исключить возможность ошибки, по мере роста плода структуры его организма визуализируются на УЗИ лучше. Стоит повторить обследование на аппарате экспертного класса у врача с высокой квалификацией. Проконсультируйтесь у вашего акушер-гинеколога очно для определения оптимальной тактики.
Здравствуйте! Размеры мозжечка действительно несколько меньше нормы. Срок беременности на данный момент 20 недель 3 дня (это акушерский срок, все таблицы норм размеров указаны именно для него). В этом сроке мозжечок должен быть от 18 до 22мм, в среднем 20мм. Для размеров червя мозжечка строгих нормативов нет. Но в среднем червь мозжечка в 20 недель имеет размеры 11,8мм на 9мм. Желательно, чтобы были измерены два размера (передне-задний и кранио-каудальный). Расширен ли 4й желудочек? Важно, что НИПТ не выявил высокий риск хромосомных аномалий, по другим органам при УЗИ всё в норме. Это улучшает прогноз. Рекомендую Вам сделать узи экспертного уровня, возможно, нужно проведение пренатального консилиума для обсуждения прогноза и тактики.